Volk , всё правильно , кроме одного - "Если нет микрометра" - должен быть !!!нужно найти , скручивать шатун с крышкой с силой , что пишеться в камасутре как при сборке двигателя и промеривать. есть же допуск на овальность. нужно его выдержать иначе каюк . выбьет со вкладыша напыление и стуканёт .
неспеша визуально присматриваемься к крышкам ищем сходство с шатунами ,скручиваем и меряем нутромером по горизонтали и по вертикали(если шатун держать крышкой вверх ).
а при сильном затягивании болтов само отверстие как бы сплющиваеться , но не на много ,чаще болты рвуться . знакомый шлифовщик блоков , валов - уверял - если двигатель несколько раз ремонтировался и шатунные болты затягивались больше допустимой нормы несколько раз - отверстие в шатуне расплющиваеться больше допустимой нормы , но чаше в пути обрывает болт. так что не переусердствуйте.