BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Слишком резкие тормоза в начале поездки  (Прочитано 4211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« : 04 Февраля 2018, 12:04:29 »
Привет! А подскажите, может кто сталкивался. Не всегда, но очень часто в самом начале поездки тормоза бывают какие-то очень резкие - чуть дотронулся до педали и машина уже колом встает. По мере езды, примерно через минут 15, тормоза "размягчаются" и уже становятся адекватными. А иногда они сразу мягкие с самого начала поездки. Зависимости от температуры на улице, погоды, времени простоя машины и т.д. не заметил. Недавно менял диски, колодки и барабаны (но начало до этого), всё прокачано несколько раз уже, утечек не нашел, тормозуха новая. В какую сторону копать?

P.S. Всё стоковое
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Слишком резкие тормоза в начале поездки

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1109
  • Репутация +43/-36
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ставрополь
  • Возраст:42
« Ответ #1 : 04 Февраля 2018, 12:08:41 »
На нескольких машина катаешь? Или редко ездиешь? У меня тккое изза привычки то к одной машине то к другой
  • BMW E30 316i m20b20 sedan 1990 г.р.
BMW Е30 316i M20б20 1990 г.р. sedan вернулась....         ВМW Е36 316i M40b16 1991 г.р. sedan была....
BMW E30 316i M10b18-->М20б27 1987 г.р. coupe была.. BMW E34 525i m50b25 1992 г.р. sedan была....
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #2 : 04 Февраля 2018, 12:28:37 »
На нескольких машина катаешь? Или редко ездиешь? У меня тккое изза привычки то к одной машине то к другой

Езжу на своей каждый день и на батиной иногда (ниссан альмера). На батиной тормоза как тормоза, одинаковые от начала и до конца поездки. А на моей вот такая фигня происходит. Это точно не привычка и не "кажется" )
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2733
  • Репутация +250/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #3 : 04 Февраля 2018, 12:34:15 »
ну а когда заводишь машину, педаль тормоза проваливается? Каждый раз одинаково? Кроме вакуумника, мне кажется, тут нечему так сильно влиять...
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #4 : 04 Февраля 2018, 12:39:27 »
ну а когда заводишь машину, педаль тормоза проваливается? Каждый раз одинаково? Кроме вакуумника, мне кажется, тут нечему так сильно влиять...
Если нажать на заглушенной, а потом завести, то педаль сразу уходит дальше, вакуумник рабочий как я понимаю. А вот одинаково каждый раз или нет не знаю, не проверял.

Мне тут еще говорят про некий регулятор распределения давления по колесам, но я у себя такой шняги вообще не припомню в тормозной магистрали
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2733
  • Репутация +250/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #5 : 04 Февраля 2018, 13:34:09 »
Если нажать на заглушенной, а потом завести, то педаль сразу уходит дальше, вакуумник рабочий как я понимаю. А вот одинаково каждый раз или нет не знаю, не проверял.

Мне тут еще говорят про некий регулятор распределения давления по колесам, но я у себя такой шняги вообще не припомню в тормозной магистрали
а АБС у тебя же нет (судя по задним барабанным тормозам)?
Насколько я знаю, в е30 нет никаких регуляторов (которые типа зад разгружают, как на жигулях), только два контура: передний и задний.
Кстати, я вот когда-то ездил на ведре с заглушённым задним контуром - вот там как раз передние тормоза схватывали моментально. Может быть с этим связано, что по каким-то причинам у тебя перестаёт работать зад, например (может какое-то говно в главном цилиндре плещется... хз). На асфальте, например, отстутствие задних тормозов может не особо чувствоваться))))
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #6 : 04 Февраля 2018, 13:38:23 »
а АБС у тебя же нет (судя по задним барабанным тормозам)?
Насколько я знаю, в е30 нет никаких регуляторов (которые типа зад разгружают, как на жигулях), только два контура: передний и задний.
Кстати, я вот когда-то ездил на ведре с заглушённым задним контуром - вот там как раз передние тормоза схватывали моментально. Может быть с этим связано, что по каким-то причинам у тебя перестаёт работать зад, например (может какое-то говно в главном цилиндре плещется... хз). На асфальте, например, отстутствие задних тормозов может не особо чувствоваться))))

Да, АБС нету. На ГТЦ тоже подумываю, просто смущает не постоянство проблемы. Вообще в совершенно случайном порядке может проявиться. Может быть неделю норм, а потом один день задубевание, а может наоборот (это чаще) - неделю задубевание, а потом вдруг нормально пару дней.
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2733
  • Репутация +250/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #7 : 04 Февраля 2018, 13:44:42 »
Да, АБС нету. На ГТЦ тоже подумываю, просто смущает не постоянство проблемы. Вообще в совершенно случайном порядке может проявиться. Может быть неделю норм, а потом один день задубевание, а может наоборот (это чаще) - неделю задубевание, а потом вдруг нормально пару дней.
У меня так холодильник работал - там какое-то говно плавало по системе, в результате он мог то морозить неделю к ряду, то не морзить) Просто по аналогии симптомов...)
Лучше поменяй (отремонтируй) гтц, тем более, если всё остальное новое - как никак, если тормоза так глючат, то в один прекрасный день их может и вовсе не стать...)
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #8 : 04 Февраля 2018, 13:46:43 »
У меня так холодильник работал - там какое-то говно плавало по системе, в результате он мог то морозить неделю к ряду, то не морзить) Просто по аналогии симптомов...)
Лучше поменяй (отремонтируй) гтц, тем более, если всё остальное новое - как никак, если тормоза так глючат, то в один прекрасный день их может и вовсе не стать...)

Окей, спасибо, будем менять тогда ГТЦ, всё равно собирался позже это делать )
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32428
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #9 : 05 Февраля 2018, 08:36:40 »
Регулятор там должен быть. Если его нету, то нужно поставить. Он на задней тормозной магистрали, на лонже где-то переднем. Если без него, то зад хватать будет рано и резко, если он скажем клинит, то зад не будет работать и будет жёстко перед отрабатывать. Вообще пока зима выедь на пустое пространство и резко тормозни пока холодная, и посмотри какие колёса будут блокироваться, или что там с ними вообще происходит.

Кстати да - она при этом тормозит то, или тормоза жёсткие но не тормозит?
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #10 : 05 Февраля 2018, 08:47:33 »
Регулятор там должен быть. Если его нету, то нужно поставить. Он на задней тормозной магистрали, на лонже где-то переднем. Если без него, то зад хватать будет рано и резко, если он скажем клинит, то зад не будет работать и будет жёстко перед отрабатывать. Вообще пока зима выедь на пустое пространство и резко тормозни пока холодная, и посмотри какие колёса будут блокироваться, или что там с ними вообще происходит.

Кстати да - она при этом тормозит то, или тормоза жёсткие но не тормозит?

Тормозит. Очень резко тормозит, стОит только чуть дотронуться до педали. По ощущениям хватают все 4, т.к. пару дней помнится ездил с заглушенным задним контуром и на одном переде так резко не получалось даже если захотеть.

У меня на задней магистрали есть только штучка под номером 5, стоит на лонжероне. Это и есть регулятор? А как его проверить?
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 595
  • Репутация +60/-9
  • Пол: Мужской
  • Локация: Воронеж
  • Возраст:38
« Ответ #11 : 05 Февраля 2018, 08:53:08 »
Во во. У меня та же фигня. Причем все 180 000км. все 4 года... Вакуумник двойной от e34, ГТЦ с неё же. Перед вентиля зад диск. Регулятор выпотрошен (позиция 5 на схеме).
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32428
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #12 : 05 Февраля 2018, 09:02:38 »
У меня на задней магистрали есть только штучка под номером 5, стоит на лонжероне. Это и есть регулятор? А как его проверить?
Да номер 5. Как проверить ХЗ. Надо если зад тормозит, то значит он как минимум пропускает, тогда остаётся убедится, что зад схватывает не сразу. Ну разве что поднять зад и чуточку нажав на педаль покрутить заднее колесо, оно должно схватывать не сразу.

Вообще честно странно что встаёт колом. Само по себе то, что изменяется - это нормально, тормоза то прогреваются. Но обычно они вроде хуже тормозят на холодную. А их не клинит на холодную? Колёса одинаково крутятся руками на холодную и горячую?
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 566
  • Репутация +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Синеокая
« Ответ #13 : 05 Февраля 2018, 09:13:33 »
Когда-то похожие симптомы были перед смертью рабочего тормозного. Но может эт частный случай)
  • последний седан с 40м16 сердцем
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 715
  • Репутация +35/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, Тушино
  • Возраст:37
« Ответ #14 : 05 Февраля 2018, 09:16:33 »
Да номер 5. Как проверить ХЗ. Надо если зад тормозит, то значит он как минимум пропускает, тогда остаётся убедится, что зад схватывает не сразу. Ну разве что поднять зад и чуточку нажав на педаль покрутить заднее колесо, оно должно схватывать не сразу.

Вообще честно странно что встаёт колом. Само по себе то, что изменяется - это нормально, тормоза то прогреваются. Но обычно они вроде хуже тормозят на холодную. А их не клинит на холодную? Колёса одинаково крутятся руками на холодную и горячую?
Не, не клинит. Я уже там всё пощупал и потыкал, что смог, никаких различий между холодной и горячей вообще, кроме этой самой резкости торможения. Осталось теперь клапан проверить. Вообще такое ощущение, как если бы ГТЦ просто давление больше создавал в начале поездки, а потом постепенно "сдувался". Начну, пожалуй, с его замены, а там видно будет...
  • BMW E30 318i M10 1987 ПП седан темно-серый -> перерождение http://goo.gl/Wz2Jru
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Репутация +48/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: Белгород, Россия.
  • Возраст:44
« Ответ #15 : 05 Февраля 2018, 17:48:32 »
Регулятор свой я разбирал, там пружинки и жиклёры, которые от коррозии могут залипнуть. У меня так и было, всё почистил, собрал, и работает как положено.
  • 320Ci 1983г.в. м20б20, 320Ci 1986, м20б2? кучка дров пока.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 472
  • Репутация +71/-76
  • Пол: Мужской
  • Локация: Черкесск
  • Телефон: 89682780909
« Ответ #16 : 05 Февраля 2018, 18:30:58 »
Такая же фигня что и у автора, тормоза очень чувствительные утром на холодную, и сразу на 3х машинах так, е34 м50б20 сток, е30 ваккум и гтц от е66 w12 перед 4 поршня rx7 зад z3, mb vito 2001 сток, а на четвертой машине mb sprinter 2017 года, такого нет...
Но после пару троек остановок, это проходит и потом за весь день не повторяется, только утром на холодную, понимаю что так не должно быть, но не парюсь)) и кстати на е30 и е34 и если с высокой скорости усиленно тормозить, на второе нажатие тормоза также очень чувствительны.. думаю дело в самой прокачиваемости жидкости по каналам...:)
  • M54B30 MT2 1991
lonzo09@mail.ru / Whats app -  8 968 278 09 09
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ну нахер эти вёдра
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация +240/-189
  • Пол: Мужской
  • Локация: Коломна
  • Возраст:50
« Ответ #17 : 05 Февраля 2018, 19:39:24 »
наивные, пилят... диски ржавеют и лучше хватают.. потом притираются... да и от качества колодок зависит... 
  • Jeep Grand Cherokee WK:::: Chrysler PT Cruiser Limited Edition;;; е30 м20б27- ix--- продал ща штрафы за превышение собираю на Сеаз-1113(Ока)
я 25 лет за рулём! у меня не проскочишь!!!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0