в общем вроде сделал я себе тормоза.. ну или почти сделал...:-))
поскольку потратил некоторое время на науку, попробую поделиться опытом, мош кому пригодится, сэкономит время.
Исходные данные: Задние барабанные тормоза, ручник не держит.
Изначальный диагноз по фотографии - убитые колодки.
Первое препятствие - болт с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником пришлось высверливать и слева и справа - шестигранник был сорван вусмерть.
Внутри справа. Негерметичность цилиндра, как следствие - все в тормозухе.
Внутри слева. Слишком герметичный цилиндр:-))) даже не шевелился
т.е. я получается ездил без заднего тормоза.
Предполагал поменять все кроме щитов и барабанов. Нашел колодки и цилиндры, общий бюджет 50$. (30 колодки и 20 пара цилиндров.) Штифты для колодок с прижимными пружинками и тарелками после небольшой доработки становятся стандартные, видимо, с таза. По кр мере других не нашел.
Пружинки
Хотел менять весь комплект пружин - тоже не нашел, как выход (правда, не знаю, насколько долговременный) - родные почистил-протер-промаслил и зацепил за дальнее отверстие на колодках (там по 2 продолговатых отверстия, изначально пружины были зацеплены за внутреннее, перекинул на внешнее - вроде держат, эластичность не потеряли..).
Штифты.
Пришлось подтачивать сжатый край, поскольку не проходил в отверстие на колодках.
Цилиндры.
Крепятся на 2х болтах, головки на 10. С имеющимся в наличии инструментом пришлось сначала повыкручивать штуцера (ключи на 7 и 8 - у мя разные штуцера стояли), потом спецключом (на 11 с затяжкой) покачивая вправо-влево разработать штуцер тормозной трубки (пытался крутиться сразу с трубкой).
потом торцевым ключом открутил (вернее, скрутил) болты крепления цилиндров. Не помогла ни вд, ни тормозуха. причем головки свернулись без видимого усилия - видать были морально готовы. т.е. как я понял стоит заранее при замене цилиндров поменять еще и крепеж, промазав его при этом чем-то типа солидола.
Прокачка.
Качать пришлос долго. Вернее, дважды. Поскольку при сборке прокачной штуцер завинчивал после трубки, воздух закончился быстро. Подозрительно быстро. Во время контрольного выезда педаль проваливалась, если долго не тормозил.
Решили прокачать повторно, и после 5х10 раз поять полез воздух. Т.е. в общей сложность ушло чуть меньше поллитра тормозухи и примерно по 15 сеансов по 10 качков на каждое колесо.
Инструментарий:
Накидной или торцевой с хорошим рычагом ключ на 10
Накидной ключ на 7 (прокачной штуцер правый:-) )
Накидной ключ на 8 (прокачной штуцер левый:-) )
Спецключ на 11 - отвинчивать трубки
Дрель со сверлом на 11 - высверлить болты, крепящие барабан к ступице.
Чего не удалось сделать, т.е. чем недоволен и хочу совета.
Механизм развода колодок.
Убит имхо тоже вусмерть, причем новый найти не смог. С горем пополам разработал зубчатое колесо и смазал все что есть. Если кто знает, где найти новый - буду крайне признателен за совет. Или сей девайс в наших реалиях не работает и оставить как есть??