BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Open Source software в автоэлектронике  (Прочитано 3332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bro11
  • Гость
« : 01 Марта 2010, 11:21:40 »
Посмотрел MegaSquirt - ну че, прикольный проект в общем. /go.php?l=http://www.megasquirt.info/index.htm
Насчет АБС, никто подобного не знает? Вот это было бы весело :)

Можно здесь же и вопросы лицензирования обсуждать, GPL/не GPL, кому что больше нравится.

MegaSquirt проект открытый, но не GPL-еный, какая у них лицензия конкретно я не нашел, окромя копирайта двух авторов. А это означает, например, что модернизировать прогу и продавать результат без согласия авторов нельзя, в неизменном виде - тоже. И вообще ничего нельзя, за исключением того, что авторы впрямую разрешили.
Я пока понял, что можно купить у них железо, или собрать самому такое же (вроде бы там вся инфа выложена), залить прогу и поставить себе, на свою тачку, и кататься. Я правильно понимаю?
Что они там в точняк разрешили, я не стал разбираться - лень весь сайт читать, все равно я такое собирать не буду. У меня уже есть мотрон, я могу выкинуть только его проц, заменив на другой и припаяв к тем же ногам, а силовая хрень останется той же. Или январь вколхозить. Зачем свое железо делать-то, вот чего я не понял. Может, как раз ребята наездов со стороны BOSCH опасаются, типа BOSCH не позволяет кому попало менять софт в своих мозгах?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 11:23:20 от bro11
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Open Source software в автоэлектронике

bro11
  • Гость
« Ответ #1 : 02 Марта 2010, 12:07:10 »
Странный ты человек! Считаешь юристов умными людьми. Среди них умных единицы, большинство просто хитрые и пользуясь определённым положением вещей усугубляют свой монополизм, всё больше запутывая законы, договоры и т.д..
Это вы зря так ро эту лицензию . Просто человек хочет обезопасить себя, да и остальных, например вы дали мне все необходимые характеристики и информацию а я воспользовавись ей лицензирую всё это дело и гребу бабло в одну харю . представте как будет обидно тем кто помогал мне. ведь по закону то всё что я зделал принадлежит мне. в общем законы об авторских правах вам многим известны.
Вот-вот. Victor I, зря думаешь, что лицензии обязательно придуманы хитрозадыми юристами, чтобы всех нагреть. И зря считаешь, что бизнес - это обязательно кидалово. Нормальный бизнес, это когда договариваются и потом соблюдают договоренности.
Понимайте любую лицензию как условия, и если вы с ней согласились, то значит договорились соблюдать условия. Прикол GPL в том, что согласившись с ней, вы получаете в отношении продукта такие же права, как и автор! Но это не значит, что она разрешает всё - хотя, то, что запрещено вам, запрещено также и автору, заднего хода нет. Это действительно очень интересная схема.
Составили GPL может и хитрозадые юристы, но нанял их Ричард Столлмен, а он не был юристом, он был программером. Он просто применил против уродов-крысятников их же оружие. В нашей стране это оружие стреляет хуже, потому что у нас меньше принято уважать бумажки, и обращаться в суд, но это не отменяет понимания лицензии как договора между нами, за соблюдением которого мы можем следить способами, принятыми у нас.
Действительно хитрозадые - это те, кто перед началом дела не хотят договариваться. Вот это действительно может потом создать проблемы.
Бизнес не являестя показателем и примером - из за ведения определённой экономической и политической модели, навязаной бизнесом, мы имеем то что нас имеют, тоесть все кризисы разруха и т.п....
Просто в основе этого "бизнеса", который вокруг нас, лежат неверные договорённости. Известно, что бизнес живет не сам по себе, а в нише, заданной политиками.
Обычному мелкому и среднему бизнесмену, особенно в технических областях, некогда этим заниматься (влиять на политику) и нет ресурсов, зачастую даже нет ресурсов грамотно анализировать политические тенденции и своевременно перебираться из одной ниши в другую.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 12:08:46 от bro11
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 971
  • Репутация +2043/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Гондурасская федерация
  • Возраст:45
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 06:56:45 »
можно выложить основные принципы лицензии?  Что бог дает автору или соавторам? Что крысятникам?  Что мешает взять открытую разработку и использовать в коммерческию целей? Непонимаю. . .
Сообщение склеено: 03 Марта 2010, 06:56:47
можно выложить основные принципы лицензии?  Что бог дает автору или соавторам? Что крысятникам?  Что мешает взять открытую разработку и использовать в коммерческию целей? Непонимаю. . .
320i L-jet sedan 83г.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
bro11
  • Гость
« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 12:46:07 »
Ладно. Соберусь с мыслями, обосную :) в той теме писал уже основные принципы, их всего два.

1. Даешь кому-то прогу (платно или бесплатно) - дай вместе с исходниками.
2. Получивший прогу имеет право после этого делать с прогой то же самое, что и ты.

Делать можно все, нельзя только два этих принципа нарушать. Никому из пользующихся прогой, включая автора. Это если грубо.

Сообщение склеено: 04 Марта 2010, 06:34:13
Что мешает взять открытую разработку и использовать в коммерческию целей? Непонимаю. . .

Ничто не мешает, потому что GPL никак не ограничивает коммерческое использование программы.

Правильный вопрос такой: что мешает крысятникам взять GPL-енную прогу, начать ее изменять/продавать и зажать исходники? А что мешает вообще сделать все по-тихому, то есть не сказать, что мы надергали кусков в свою прогу или библиотекой воспользовались? Кто там разберется, ведь в бинарнике об этом не будет ничего написано.

Сложный вопрос. За рубежом сделать это мешают законы об авторском праве. Те же самые законы, которые запрещают использовать пиратскую копию винды. Там с этим строго.
Именно в этом заключается остроумие Ричарда Столлмена.
Сайтец вот такой есть, он тоже по мере сил мешает: /go.php?l=http://www.gpl-violations.org/
Зажимать исходники или скрывать факт использования в продукте GPL-ного софта пытались очень многие, включая такие уважаемые компании как Motorola.
Говорилось недавно примерно следующее, "на сегодняшний день нет прецедентов судебного преследования за нарушение GPL, но во всех известных случаях Фонд успешно усилил GPL угрозой судебного преследования" (то есть заставил крысятников отказаться от использования софта или дать исходники, чаще выбирают второе). Фонд - это FSF, Free Software Foundation /go.php?l=http://www.fsf.org/  - но это у них.

Что мешает нарушать GPL у нас.... ну наверное бог дает по зубам крысятникам.... руками автора и соавторов.....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 10:47:37 от bro11
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Я здесь живу
  • *****
  • Сообщений: 10062
  • Репутация +20605/-1101
  • Локация: Worldwide
  • Возраст:33
« Ответ #4 : 05 Марта 2010, 10:51:31 »
ну наверное бог дает по зубам крысятникам....
:)
ты серьёзно? )))
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
bro11
  • Гость
« Ответ #5 : 05 Марта 2010, 13:07:41 »
:)
ты серьёзно? )))
Скажешь, не может быть?
Мало ли чего раньше не было. Раньше ничего не было, ни GPL, ни Линукса.... лет 30 назад всего каких-то.

Были тогда одни крысятники. Ну вот они наехали на Столлмена, он им взял и в ответку GPL зарядил. :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
bro11
  • Гость
« Ответ #6 : 10 Марта 2010, 11:36:32 »
Ну что, denata - разобрался в понятиях? :)

Чет вопросов не задает никто. Тут еще много приколов, спрашивайте, интересуйтесь.

Вот например - кто знает, надо ли автору GPL-ной проги в интернет исходники выкладывать? Или не обязательно?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0