Всем здрасьте! )))
Давно ничего не писал, т.к. ничего и не происходило. Машина ездила каждый день без всяких проблем. Но вот три недели назад, с проходом морозов (порядка -10-13) машинка наотрез отказалась заводиться. И так простояла она порядка 3-4 дней на улице. Потом мы оттащили ее к друзьям в гараж и попытались выяснить причину. В общем все свелось к ТНВД. И было решено вести ее к мастерам, так как сам в дизелях дуб. ))))
Так вот из-за снегопада машину удалось оттащить только 9.02. Притянул ее к другу, который согласился разобрать и собрать ее, заодно и продиагностировать ее на наличие неисправностей. И вот что он мне прислал:
Итак, автомобиль перестал заводиться на холоде и первое на что следует обращать внимание – состояние топливной системы, а именно – фильтр и солярка в баке соответствуют ли нормам и времени года. Свечи играют второстепенную роль, т.к. даже на убитых дизель может завестись, хоть и крутить его придется долго. На тракторах, например, свечей нет и ничего, ходят. Фильтр не родной, что уже тревожно – это подтвердил и твой знакомый дизелист. Насколько я помню, последняя залитая солярка тоже не с проверенной АЗС, следовательно, потенциально топливо могло просто застыть в системе, выделившийся парафин напрочь забил трубки и ТНВД. На проверку слитая из топливного фильтра солярка оказалась такой: