отвечаю по визам в условиях российских реалий
Визу нужно получать по стране наибольшего пребывания (подтверждается бронью) или въезда (если нет четкого понимания какая страна будет основной)
Первый въезд по выданной визе крайне желательно сделать в стране выдавшей визу, это правило для всего шенгена. Иначе, как максимум, могут завернуть.
Если у вас нет истории получения шенгенских виз и/или вы первый раз получаете визу данной страны, то скорее всего вам дадут визу "день-в-день", т.е. максимум с учетом доехать до границы и выехать. Отель нужен на все время поездки, ну или если есть возможность, то приглашение от резидента.
Как сказал невалекс, ищите на букинге варианты с бесплатной отменой бронирования. Для литвы можете посмотреть в таких городах как собственна Вильнюс, Каунас, Клайпеда и Паланга. Мы имеем бронь из Паланги, но к сожалению уже вписать никого не сможем, т.к. достигнут лимит по вместимости апартаментов.
Шенген стоил 30 или 35 евро, + стоимость услуг визового центра. На литовскую визу вроде как нужно подавать в их посольство. В бундес посольство лучше не соваться, они могу и собеседование назначить если вы оформляете не через турфирму, да и по времени может выйти гораздо дольше.
Вроде все, по конкретным вопросам постараюсь ответить отдельно