BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Странная работа дворников  (Прочитано 1690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 210
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Вологда
  • Возраст:37
« : 23 Января 2013, 15:03:55 »
Дворники хорошо работают во всех режимах. При омывании лобового дворники почему то уходят ниже уплотнителя. Заметил,что только в этом режиме сбой происходит. После, поработав, они встают на место.  вертикальное промежуточное расположение дворников не меняется. проблема в моторчике?
  • E30, 316, 1987, М10b18 solex8->L-jet))) 318i продана
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Странная работа дворников

  • Модератор
  • Врос в е30
  • *
  • Сообщений: 16341
  • Репутация +10526/-59
  • Локация: Москва, Мневники-Академическая-Щелковская
« Ответ #1 : 23 Января 2013, 15:41:01 »
Я думаю, проблема в наличии люфта в трапеции. Моторчик при всем желании не может "прыгнуть выше головы" - угол поворота дворников задается только формой и размерами механизма трапеции. Я думаю, по мокрому стеклу ему легче тереть, поэтому он "с разгона" убегает за уплотнитель. Почему место остановки дворника в верхней точке не меняется - не знаю. Возможно, потому что вниз ему легче ехать. Кроме того, короткий рычажок, который установлен на оси редуктора, бывает разной длины, если установлен более длинный, чем следует, то ход дворников увеличится. Кроме того, место крепления трапеции к панели под стеклом (где большие гайки под осями) сделано из алюминия и имеет свойство отламываться. От этого возникает еще дополнительный люфт, скрип и щетки начинают двигаться по сложной траектории.
Возможно, присутствуют все эти проблемы одновременно.
Когда я собрал из трех трапеций одну с минимальным люфтом, я был неприятно удивлен тем, что угол поворота водительского дворника заметно уменьшился. Теперь на е34 у меня трапеция тоже с люфтом, водительский дворник норовит выпрыгнуть за край стекла сбоку или наползти на пластиковую накладку под стеклом снизу. Причем это происходит только в сильный дождь, когда дворник легко едет по мокрому стеклу (и/или его ось легко болтается в разбитой втулке).
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 210
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Вологда
  • Возраст:37
« Ответ #2 : 24 Января 2013, 09:22:07 »
люфт небольшой имеется: пассажирский дворник чуть позже начинает движение чем водительский. спасибо. буду разбираться
  • E30, 316, 1987, М10b18 solex8->L-jet))) 318i продана
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Модератор
  • Врос в е30
  • *
  • Сообщений: 16341
  • Репутация +10526/-59
  • Локация: Москва, Мневники-Академическая-Щелковская
« Ответ #3 : 24 Января 2013, 11:14:26 »
люфт небольшой имеется: пассажирский дворник чуть позже начинает движение чем водительский.

Это уже не "небольшой", а гигантский, если не сказать хуже.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0