Доброго всем времени суток! Итак, восстановил я недавно фотки личинки замка зажигания и представляю общественности отчёт.
Итак, для снятия и ремонта личинки мне понадобились:
Сверло, примерно 1.5-1.6мм 2 штуки (одно сломал, другое согнул)

Булавка большая, стянул вот такую у маманьки

Спица вязальная стальная, давно у нас один из главных инструментов в доме (отец слямзил давно у маманьки

)

Ну понятное дело дрель и болгарка.
Булавкой вставив в известное отверстие (видно на фото ниже), повернув предварительно ключ зажигания в положение 1, вынул личинку.
Далее наметив болгаркой местечко под сверление просверлил дырку в чёрном кольце. У меня не было сверлильного станка и времени его искать, но если есть возможность советую сверлить на станке, так как тогда можно будет не делать риску болгаркой, и итог получится красивее.
Далее крутил кольцо, пока не увидел конец стопорного кольца. На самом деле попыток и проб было много, но сработал только один метод и описываю я действия когда догадался что же именно буду делать с отверстием в чёрном кольце и как сниму его. Вставил спицу в отверстие, и двигал её вместе с кольцом упираясь и немного поддевая стопорное кольцо пока то не упёрлось в конец проточки корпуса личинки, после чего приложив небольшое усилие разжал кольцо и снял это дело.
Итак, личинка без кольца


На этом фото видны края проточки, в один из краёв и нужно упереть конец стопорного кольца, толкая его за другой конец спицей через отверстие

Стопорное кольцо и чёрное кольцо

Отверстие с разных сторон которое я просверлил. Кстати под обшивкой колонки, под кольцом пластиковым этого отверстия не видно. Сверлить его нужно точно по ребру, по этому не имея станка и пришлось намечать место болгаркой, дабы сгладить ребро и сверло не соскальзывало


На этом фото изнутри видно куда надо попасть отверстием, снаружи думаю не составит труда найти это место по выпуклости

Ещё пару фото личинки


Внутри смазка (солидол) дошла до консистенции шоколада и перестала смазывать, в результате чего пластинки стали застревать и стираться.


Цилиндр с ключём

Штуковина с пружиной, вроде по памяти отвечающая за блокировку положения старта

Ещё раз цилиндр

Набор грязных пластин секретного кода замка, часть из них сильно протёрты ключами. Внимание! При разборке не перепутайте пластины, запомните какие где стояли, и не попортите и не потеряйте пружинки под пластинами.

Ну и собственно всё тщательно промываем растворителем и карбклинером, прочищаем механически если есть окислы, смазываем литолом, пластины протёртые меняем на новые или хорошие б/у, у меня по счастью оказались под рукой нужные б/у пластины. Все пластины помечены номером кода (там где чёрные квадраты), подходят пластины от замков двери. В случае крайней необходимости пластины можно просто изъять. Ну и собираем всё обратно.
Чистые пластины

Пружинки которые легко потерять и сломать. На фото одна погнута, немного выправил и запихнул, вроде работает, жить не мешает, главное что-бы ни куда не попала хвостом в механизмы

Ну и собственно собранная личинка с ключом, очень хорошо работает!

Собираюсь чинить свой замок на другой машине, но в виду его задрюченности и распотрашённости буду делать его из двух. Сверлить предполагаю на этот раз на станке. Но это будет гораздо позже.
Спасибо за внимание, надеюсь мой отчёт вам поможет сохранить и восстановить свои личинки без варварских методов, и надеюсь отчёт пригодится и понравится!
