Цитата: Дима расскажи плиз поподробнее о регулируемом рулевом вале
Скажу сразу дело не из очень простых(требует наличия всех необходимых деталей, опыта, знаний, условий и инструментария), прежде чем заняться нижеизложенным определитесь для чего вам нужно иметь на Е30 регулируемую по высоте рулевую колонку, - для какой цели?...
...себе ставил т.к. для слалома и дрифта рулить гораздо удобнее когда руль почти лежит на коленях, а так-же что более гармонично по дизайну вписывался руль сколонкой и стыковался с ранее установленной торпедо Е36 .
1. Берется рулевой вал от Е36(седан/купе/универсал/кабрио/компакт) всборе с замком зажигания, ключом, кронштейном крепления ручек подрулевых переключателей, самими ручками, контактной группой замка зажигания, обшивкой рулевого вала(пластиковый кожух из 2-х половинок), а так-же самим рулем(т.к. у Е36 руль под болт, а в Е30 под гайку)
2. Снимаем родной рулевой вал е30 всборе(сперва откручиваем и снимаем рулевой карданчик, затем отпускаем и снимаем хомут у основания вала, там где он входит в моторный щит, тянем с силой на себя за руль и рулевой вал всборе с рулем оказывается снятый с машины, затем отсоединяем разъемы подрулевых переключателей и контактной группы зажигания)
3. Разбираем рулевой вал Е36(снимаем руль, обшивки и кронштейн с ручками, - замок зажигания отсоединять не надо!)
4. Откручиваем от рулевого вала е30 верхнюю П-образную скобочку его крепления к кузову(в которой находятся пластиковые втулки на которых он сидит в кузове) - там такие спец. болты со слизаными головками их нужно срывать зубильцем, а затем откручивать, потом болты заменить на нормальные!
5. Сверлим два отверстия в верхнем кронштейне рулевого вала Е36 и прикручиваем через них эту П-отбразную скобочку что сняли с 30-го вала(см. п. 4) Вследствие того, что рулевой вал е36 немного короче 30-го, отверстия в приваренном на нем кронштейне необходимо сверлить как можно ближе к концу, - т.е. максимально дальше от водителя!
6. Круглым напильником диам. ок. 12-14 мм максимально углубляем овальные отверстия крепления рулевого вала на кузове автомобиля(те, в которые входят белые пластиковые втулки П-образной скобочки)
7. Просовываем руревой вал в кронштейн в моторном щите и вводим его верхний кронштейн в свежеуглубленные пазы(см. п. 6), незабыв одеть белую пластиковую втулку центрирующую вал в кронштейне моторного отсека, а так-же хомут(!), одеваем рулевой карданчик немного стянув его с рейки и максимально приблизив к рулевому валу. Очень важно чтобы карданчик вошел равномерно на одиноковую длину как на шток рейки так и на сам рулевой вал!(чтоб не висел укрепившись за кончик ни та ни там!)
8. Перепаиваем один-в один жгуты проводов с разъемами от ручек Е30 на переключатели Е36, то-же самое делаем на фишке замка зажигания.
9. Собираем рулевую колонку, закрепляем её у входа в мотрный щит(вставив белую пластиковую втулку) затягиваем хомут, надеваем кронштейн, ручки и защелкиваем половинки пласт. кожуха, закрепляем андапками(возможно придется немного подрезать тело торпеды т.к. размер кожуха е36 больше чем родной Е30 и сделать выемку в подрулевом кожухе под рычаг регулировки вала - у себя ничего не подпиливал т.к. торпеда вся от Е36)
8. Устанавливаем руль, подключаем клаксон