BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: BMW BAVARIA C BUSINESS RDS (Pioneer) - AUX и линейный выход  (Прочитано 6050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« : 03 Октября 2016, 13:58:19 »
Поставил себе оригинальную магнитолу BMW BAVARIA C BUSINESS RDS. Для прослушивания мр3, решил пойти простым и дешевым путем... )  за что и поплатился )) Купил китайскую кассету/адаптер. Китайцы его собрали не той стороной и его заклинило....после чего автореверс пытался судорожно куда то ее прокрутить и не выдержал этого....вечная ему память... Тепаерь магнитола на касету никак не реагирует, работает только радио. Поэтому решил сделать AUX вместо АМ-диапазона.
Тема не нова, много инфы есть в инете, но именно по модели BMW BAVARIA C BUSINESS RDS (Pioneer) не могу нигде найти нужную инфу.
На немецком сайте нашел только вот это. Насколько я понял, AUX паяется на плату лентопротяжки к чипу шумоподавления, а линейный выход на "кассетные" передние каналы, но не пойму к какому чипу. Также нашел инфу, что в этой магнитоле используется предусилитель TA7280P, или даже два таких предусилителя. На плате я их пока не нашел... Да и по распиновке этого чипа ничего, понятного мне, не нашел.  :) Процессор PIONEER PD4299B - понятной мне распиновки, как на другие модели Блаупунктов и Филлипсов, где бы было написано русским по белому, на каких контактах какие каналы, я тоже не нашел...
В общем, суть вопроса - хочу сделать AUX вместо АМ-диапазона радио. Видел в инете несколько таких вариантов на других магнитолах. Куда нужно паяться в данном случае? Ну и тот же вопрос по линейному выходу. Оч желательно, что бы при прослушивании через AUX, сохранилась возможность регулировки звука и тембра на магнитоле.
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме BMW BAVARIA C BUSINESS RDS (Pioneer) - AUX и линейный выход

  • Донецк Ростовская область Ищу штатную голову BMW Bavaria Electronic CDII

    Собственно ищу штатную голову BMW Bavaria Electronic CDII, можно без картриджа, без усилителя, т.е. ...

  • Куплю BMW Bavaria C

    Суть в заголовке
    +79I525I2552
    Любые месенддеры или звонить.
    Тут редко. ...

  • Донецк Ростовская область Bavaria C exclusiv/electornic

    Всем привет! вопрос по АУКС на данные магнитолы имеются 3 штуки, два эксклюзива и один электроник......

  • Краснодарский край BMW BAVARIA C REVERSE RDS

    Приветствую, подскажите по BMW BAVARIA C REVERSE RDS, а именно какие лампы используются для подсветк...

  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #1 : 03 Октября 2016, 14:08:13 »
Вот фото моей магнитолы. Покажите хоть где там тот предусилитель, что-ли!  :)
















« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 14:13:52 от The_Glory
»
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1576
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #2 : 03 Октября 2016, 16:20:44 »
Теперь когда кассету суешь, он ее не крутит или вообще не включается и т.п.? Если сунуть кассету, прибавить громкость и тыкать отверткой в головку (а еще лучше касаться выводов головки) - звук будет слышен?

Линейный выход берется вот оттуда, где обведено на картинке BMW BAVARIA C BUSINESS RDS (Pioneer)_03.jpg, только это не "кассетные каналы", а просто общие левый_фронт и правый_фронт. Если отследить цепь дальше, то придешь к микросхеме - оконечному усилителю (большая, на радиаторе), а если отследить в другую сторону, то придешь к искомому предварительному усилителю, но это будет скорей всего процессор, и скорей всего это будет вон та многоногая микросхема IC501. Ее можно истыкать осциллографом в режиме говорящего радио, с целью узнать, в какие ноги ей заходит сигнал с радио. Сам радиомодуль тоже надо истыкать, включая-выключая режимы AM/FM/Tape, возможно найдется сигнал включения АМ.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #3 : 03 Октября 2016, 20:03:29 »
когда суешь кассету - она защелкивается в лентопротяжке и все...радио продолжает работать, кассета не двигается, и ее можно вытащить только разобрав магнитолу... Соберу ее , потом попробую эксперимент с головкой, но по моему оно вообще не включает ничего...

"Кассетные" - эт я видимо, не совсем так понял на немецком или это касалось АУКСа. Задние каналы, по логике, там же рядом, левее? С обратной стороны там какие то 4 конденсатора или чет такое... никаких чипов там не вижу, как на других магнитолах... отследить тож чет не оч получается... ))  совсем я профан в электронике...  :-[ Поэтому тыкать куда то осцилографом - эт совсем уж сложно...  ??? Надо искать нормального мастера....а то принес в мастерскую, а мне в ответ - покажите куда паять - припаяем! :)   Вот и решил спросить тут ;)

Кстати, если кликнуть последнюю фотку, то там можно рассмотреть еще обозначение L R чуть ниже линейных выходов.
А в нижнем левом углу платы (над крепежным отверстием слева) есть обозначения FM+B AM+B, над ними FM R L  и AMOUT AMVT - эт не оно, случайно? Это разъем вертикальной боковой платы, на которой есть чип, но он залит каким то клеем и не видно его маркировки... ( Видно только начало - PIONEER PA40
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 20:28:59 от The_Glory
»
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1576
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #4 : 03 Октября 2016, 20:24:48 »
Если радио продолжает работать, то эксперимент с головкой ничего не даст.

...обозначение L R чуть ниже линейных выходов.
Там стопроцентов будут какие-то аудиосигналы, и, похоже, что они идут до процессора, поскольку после процессора они уже превращаются в передние и задние. То есть туда можно попробовать подпаяться... если уж осциллографа нету ))). Ну, вощем, это действительно дело для ремонтника или радиолюбителя.

А в нижнем левом углу платы (над крепежным отверстием слева) есть обозначения FM+B AM+B - эт не оно, случайно?
Вполне возможно что этими ногами выбираются диапазоны радио и их можно будет использовать для включения AUX-а.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #5 : 03 Октября 2016, 20:43:22 »
спасибо, теперь хоть есть что показать "мастеру" )
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • фанатский фанат
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 5471
  • Репутация +168/-37
  • Пол: Мужской
  • Локация: Петрозаводск
  • Возраст:48
« Ответ #6 : 03 Октября 2016, 20:46:20 »
лучше отнести ТОЛКОВОМУ мастеру, чем самому тыкаться с риском спалить какую-нибудь микросхему..
  • 318is 1990 > 316i 2000 > 318is 1989 > 325ix 1988 > 318is 1989 > 316i 1999 > 320i 1988 > Солярис > 316 1975 > Mini One > 318i/t 1990 > 320 1988 > Mini Cooper > новый Solaris > 320iA 1987 > ВАЗ-21011 1979>323iA 1998>118i 2011>Skoda Octavia A7 2020+320iA 1989
Все началось с серебристой 318is 1990 года...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #7 : 04 Октября 2016, 08:46:47 »
ну я сам точно не буду ничего тыкать ) Где ж его взять хорошего.... Типа "модные" конторы, все делаем...а когда говоришь про АУКС - они и так не оч охотно соглашаются на это, а когда слышат что это в старой заводской магнитоле БМВ - сразу в отказку! ))) Вот один согласился, только при условии, что я покажу что и куда паять, так как у него нет времени и желания разбиаться с этим....
Хотя, есть толковый мастер, но аж во Львове...мож придется отправлять ему...
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #8 : 09 Октября 2016, 22:18:48 »
UPD:
Нашел на плате контакты , подписанные, как AM и FM - может это они и есть... Оставлю тут фотки - мож пригодятся кому-то...или кто то все таки подскажет куда паять AUX через АМ в этой магнитоле...
Нижний левый угол платы:



Вот крупнее:



Вид сбоку:



Чип, к которому идут эти контакты:



И вид с другой стороны:



А это фотки платы на лентопротяжке, к которой паяется AUX на первых фото с немецкого сайта. Но это не мой случай, так как кассета у меня померла....
Плата:


Чип шумоподавления с обратной ее стороны:

  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0