BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Попрос электронщикам - реле времени 220 вольт  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« : 16 Апреля 2017, 16:51:42 »
Всем хай!

Собрал я тут реле времени, как всё оформлю конечно выложу для чего и почему в соответствующей теме.

Есть одна проблема которая смущает больше всего - время отрабатывания плавает, при том очень сильно - до 3х раз примерно. Есть некоторая стабильная величина, которую регулируешь, но бывают выпады как меньше по времени так и сильно больше.

Собственно вся байда состоит из реле на 220 вольт (питание обмотки тоже 220), диодный мост с коднёром на выпрямление, симистер BT-134 600E, кондёр задающий вермя, диод, потенциометры и резюки на обвязку, включая на каждый кондёр для разрядки оных.

Собственно вопрос - из за чего может вообще плавать время? Симистер? Потенциометры? Или настолько влияет просто напруга в сети, и нереально сделать стабильную работу в пределах 5-10 секунд?

Просто либо надо переделывать, ища способ побороть явление, либо смириться, настроить на среднерабочее время и молиться что ничего не сгорит.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Попрос электронщикам - реле времени 220 вольт

  • Держатель реле 61 13 1 378 991

    [img]https://www.e30club.ru/forum/MGalleryItem.php?id=9908[/img]
    Может кто подсказать, где стои...

  • Воронеж реле на м50 бош

    добрый день
    помогите определить реле
    стоит оно  около эбу
    (говорю сразу был пр...

  • NVRSK Машина времени.

    Сижу я такой дома за компом  , вечерок , друг скидывает мне ссылку на форум ... Продается там з...

  • Воронеж реле на м50

    добрый день ищу вот такие реле
    зеленое реле бензонасоса
    черное реле питание эбу
    писа...

  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #1 : 16 Апреля 2017, 16:55:11 »
Забыл написать нюанс - до установки конденсатора на выпрямление схема работала более-менее стабильно по времени, но реле после отработки трещало, включаясь и выключаясь. И только схема с выпрямлением, и то одного типа, убрала этот треск.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #2 : 16 Апреля 2017, 17:51:12 »
Скинь все схемы, посмотрю.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #3 : 16 Апреля 2017, 20:46:23 »
Со схемой сложно - там по сути с нуля рисовать нужно. Попробую конечно нарисовать эту хрень. Просто логика говорит, что колебаний не должно быть вообще, а практика...
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #4 : 17 Апреля 2017, 00:19:31 »
Long story short - тиристоры управляются током, но для простоты пользуются напряжением, плюс - разрядился ли времязадающий кондесатор навешанными резисторами...  Все это - широкое поле для плавающего времени срабатывания.

Способ - застабилизировать времязадающие цепи стабилитроном, чтоб по крайней мере не зависеть от напряжения сети. Тут вылезут дополнительные муки выбора: то ли поставить побольше гасящий резистор и рассеивать на нем некоторую мощность, то ли резистор поменьше, но использовать стабилитрон и конденсаторы на бОльшее напряжение. Вощем, пока ты не обрисуешь конкретную задачу, сложно будет давать рациональные советы. У китайцев на алиэкспрессе можно подобрать то, что тебе нужно, по крайней мере потребуется минимальный обвес (типа реле на 220), но зато будет работать предсказуемо.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 00:24:35 от kostas
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #5 : 17 Апреля 2017, 09:18:03 »
Про стабилитрон спасиб - подумаю. Кондёры у меня на 450вольт, должно хватить. Про разрядку - как не странно, но выпады бывают и при полной разряде замыканием. Да и все значения я снимал выжидая по пол минуты - напруги в этом случае там нету, проверял тестером. Смущает именно разница колебаний, то что при настройке скажем примерно 5 секунд выпады могут быть как 3 секунды, так и до 15.

Задача собственно сделать нечто, что будет включать реле на 220 вольт (реле уже прикручено к схеме), на некоторое время порядка 5-15 секунд, с относительно стабильным временем, что-бы колебания хотя-бы не превышали пары секунд. Просто я очень долго маялся, и это работало стабильно по времени, но без выпрямления кондёром реле начинало щёлкать после работы включаясь и выключаясь. Проблему удалось решить установкой кондёра на выпрямление, но появилась эта нестабильность.

Позже, на днях, попробую схему сбацать.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #6 : 25 Апреля 2017, 20:43:49 »
Заранее прошу прощения за некоторую колхозность схемы, трудно что-то путное наваять в пейнте, тем более не будучи гуру электроники.  :-[

Питание 220 вольт переменные
Реле HLS-13F-2 240VAC
Симистер BT134-600E
Диодный мост 2W10
VD1 1N4007
C1, C2 450V 10мКф
R1 110кОм
R2 160кОм
R3 100Ом
R4 1кОм переменный
R5 330Ом
R6 700Ом переменный (примерно, точно не помню)

За кривость схемы в электротехническом плане прошу тоже сильно не пинать, хорошо что и так что-то работает. 2 потенциометра поставил в виду того, то это пробная версия, в итоге можно будет подобрав более-менее адекватную регулировку один заменить на постоянный.

Стабилитроны смотрел в каталогах - мне кажется они могут не потянуть эту схему по мощности, да и по напряжению из того что я нашёл максимум 180 вольт - не знаю как это дело можно пришить к этой схеме.

Собственно вопрос - посему может плавать время задержки, и как её можно грамотно стабилизировать? По возможности надо сделать всё минимальным по компоновке и сложности.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1707
  • Репутация +51/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Тульская обл. Ефремов
  • Возраст:36
« Ответ #7 : 25 Апреля 2017, 23:26:46 »
а что готовую программируемую реле времени не возьмёшь с китая ? выпаять с неё концы родной релюшки и кинуть на свою , да и настройки там до доли секунды.
  • BMW E30 318 m10 sedan 1985 на январе) https://www.drive2.ru/r/bmw/1335144/ ;е30 318i m10 coupe swap m50b25(в процессе) https://www.drive2.ru/r/bmw/677595/ , е46 330хi
если долго мучиться - все получится))))))
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #8 : 26 Апреля 2017, 09:11:00 »
а что готовую программируемую реле времени не возьмёшь с китая ? выпаять с неё концы родной релюшки и кинуть на свою , да и настройки там до доли секунды.
А где я её возьму? Я очень сомневаюсь что кетайцы что-то делают с питанием на 220 вольт, да и я хз где заказать подобное. Да и возиться с кетайским недоделком... Если его потом заклинит, это обойдётся дорого.

Поиск мне показал, что на первых десятках страниц реле времени таймеры на минуты, часы и даже недели, куча промышленного оборудования, и ни одного варианта на секунды. При усложнении поиска он выдаёт кучу схем с заголовками "реле времени своими руками", из подобных схем и была сбацана та что наверху. Кстати без учёта реле и колодки для него вся схема с учётом убитых элементов и взятых в запас обошлась ну рублей 200.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #9 : 26 Апреля 2017, 09:18:37 »
Вот есть вопросы к знатокам - можно ли стабилитронами стабилизировать напругу только на управлении симистера? Если можно, то куда их пихать, и как они будут работать в сочетании с резисторами?

Есть мысль пихнуть в цепь R3-4 (как я понимаю она задаёт напругу на управлении), и возможно и в цепь C2. Ведь если сказывается напруга, то скорее всего именно в цепи управления симистера. Вопрос как тогда себя поведут регулировки и что будет с итоговой напругой на управлении симистера?
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #10 : 27 Апреля 2017, 21:26:07 »
Что, все электронщики вымерли?
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0