BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Есть психолог на форуме?) Обьясните логику покупателей пожалуйста.  (Прочитано 5449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« : 23 Декабря 2019, 19:18:53 »
Всем хай. В последнее время прям в ауте от покупателей. Моментом много, но бесит один основной:

Скажем продаешь ты товар за 50т. Человек тебе пишет - заберу за 40 сегодня. Ты ему пишешь, ок, забирайте. И тут покупатель гасится. И таких около 90%.
Теперь вопрос: в чем прикол? Психологи, обьясните что происходит)

Вот я в последнее время часто что то бу покупаю. Есть цена, я хочу купить по другой цене. Пишу свою цену продавцу, если он согласен, я собираюсь и еду. И в 99% прям сразу. Ну т.е я хочу этот товар, я хочу его дешевле, мне дают мою цену, я счастлив и хочу быстрее забрать по этой цене, пока продавец не передумал.
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Есть психолог на форуме?) Обьясните логику покупателей пожалуйста.

  • Администратор
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Репутация +220/-52
  • Пол: Мужской
  • Локация: дык, москвич я
  • Возраст:61
« Ответ #1 : 23 Декабря 2019, 19:52:01 »
На многих рыночных площадках, авто, электроника дорогая и прочих работают перекупы. Это не новость. Но в последнее время они прибегают к такому варианту снижения цены, как они сами его называют двойной или тройной облом.
Принцип прост.
Несколькими звонками, якобы от разных покупашек, они выпаривают примерно одну и ту же скидку. В минус 10-15%. Естестно не забирают и пропадают.
Через некоторое время появляются в другом обличие и парят скидку еще больше. Тем самым убеждая продавана, что его товар не слишком ходовой и выставлен оч дорого. Таких заездов может быть тоже несколько и тоже с потерей интереса к товару. Если схема работает, то придет и третья волна. Кода продавец уже совсем в отчаяние и готов чуть ли не подарить годную вещь.

Это чисто по психологии.
  • BMW E30 316i M40 1993 г\в. туринг темный фиолет.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #2 : 23 Декабря 2019, 21:01:59 »
ну не могут же одни перекупы писать) не, они часто пишут тоже, это видно по характеру их торга)
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Администратор
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Репутация +220/-52
  • Пол: Мужской
  • Локация: дык, москвич я
  • Возраст:61
« Ответ #3 : 23 Декабря 2019, 21:42:44 »
при достойном товаре, в первую очередь и в больших количествах появляются перекупы. это их хлеб, они его мониторят 24\7.
вторыми придут мошенники разводилы.
и ток потом, может быть, наступит череда порядочных граждан.))
я так понимаю мы тут разбираем торговые площадки, такие как авито, юла и прочие.

чот я тут как для школьника жую.)) Андрейка, ты и так всё это знаешь. но то, что ты описал в вопросе, именно новый (видимо для тебя) подход по снижению покупной стоимости товара у частников.
  • BMW E30 316i M40 1993 г\в. туринг темный фиолет.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #4 : 23 Декабря 2019, 22:08:29 »
да да, авито и юла. с мошенниками сталкивался, а вот с такой ерундой по торгу нет) ну назвал ты свою цену, я согласился, бери и приезжай, так нет, гасятся) бред какой то.
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38693
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #5 : 23 Декабря 2019, 23:33:34 »
потому что торговаться надо только при встрече.
если у человека серьезные намеряния всегда можно договориться.
у меня так купе покупали серую.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #6 : 24 Декабря 2019, 01:24:00 »
Это действует только с авто. Торг на другой товар, лучше обсудить заранее, чтоб не тратить время. в 99% если я с человеком договаривался по цене, то приезжал и забирал не обговаривая цену. 1% это на то, что человек продает совсем конченный товар, вместо того, что рассказал по телефону или в смс. Пример: продает оригинальные диски, по факту китай. Тогда естественно я не заберу.
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1838
  • Репутация +72/-11
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
« Ответ #7 : 24 Декабря 2019, 15:30:14 »
Недавно читал на сайте "Авторевю" статью о том, как один из их журналистов купил себе е39. Статью, в общем, он и написал - счастливый обладатель старого некропремиума)
На сайте есть возможность комментировать статью. Так вот там много всяких людей повылазило.
Один из комментариев для меня многое объяснил (воспроизвожу по памяти):
"я просматриваю объявления о продаже старых машин, начиная от дешевых. ЕСли машина мне нравится, делаю предложение сильно ниже цены. Обычно продавец шлет меня на три буквы и я, с облегчением,  иду дальше - вроде и попытался,  а вроде и не получилось. Но иногда продавец соглашается"
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • колхозник-некрофил
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 351
  • Репутация +16/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Воронеж
  • Возраст:38
« Ответ #8 : 24 Декабря 2019, 15:52:38 »
Тут нет никакой логики и не нужно её искать, все эти писаки на авито и автосру просто долбаёобы которым нечем заняться. Я тоже много старья продаю по объявлениям уже всякого повидал за годы. Сейчас на такие сообщения не отвечаю, сразу в игнор. Жизнь прекрасна :))
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!" ©
"Сегодня ты идешь на компромисс, а завтра на х у й."
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38693
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #9 : 24 Декабря 2019, 17:04:59 »
+100500
людям и хочется но денег нет или не смогли найти, вот и поепывают мозг, а когда ты им делаешь заградительный барьер из серии приезжай общаться, то тут писаки сливаются.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2486
  • Репутация +823/-864
  • Пол: Мужской
  • Локация: Montenegro
  • Возраст:31
« Ответ #10 : 25 Декабря 2019, 09:11:18 »
Тут нет никакой логики и не нужно её искать, все эти писаки на авито и автосру просто долбаёобы которым нечем заняться. Я тоже много старья продаю по объявлениям уже всякого повидал за годы. Сейчас на такие сообщения не отвечаю, сразу в игнор. Жизнь прекрасна :))

+100500

Торгую на авито последние 6 лет очень активно(сейчас 700 обьявлений), понял для себя принцип что я не торгуюсь вообще, доставка до тк стоит денег и без вариантов. Когда людям начинаешь делать добро, они начинают садиться тебе на шею, а в итоге вообще жалеешь что связался. Не стоит никогда экономить чужие деньги, как выяснилось это отличный подход, в сервисе кстати так же. Сэкономил деньги клиента а потом ты еще и виноват будешь. Делать надо или хорошо и по полной, или никак.
Fiat Ducato 2.3 JTD
BMW C1
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #11 : 25 Декабря 2019, 11:13:01 »
все эти писаки на авито и автосру просто долбаёобы которым нечем заняться.
Тоже склоняюсь к такому мнению.
Когда приходят такие предложения, отвечаю стандартно: сегодня к такой скидке не готов, напишите на следующей неделе. Пока еще никто повторно не обращался. :)
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #12 : 25 Декабря 2019, 22:28:23 »
+100500

Торгую на авито последние 6 лет очень активно(сейчас 700 обьявлений), понял для себя принцип что я не торгуюсь вообще, доставка до тк стоит денег и без вариантов. Когда людям начинаешь делать добро, они начинают садиться тебе на шею, а в итоге вообще жалеешь что связался. Не стоит никогда экономить чужие деньги, как выяснилось это отличный подход, в сервисе кстати так же. Сэкономил деньги клиента а потом ты еще и виноват будешь. Делать надо или хорошо и по полной, или никак.

Блин, тогда с таким подходом долго можно продавать) А я долго не люблю)
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38693
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #13 : 26 Декабря 2019, 03:53:15 »
ставь по низу рынка и будет уходить
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2486
  • Репутация +823/-864
  • Пол: Мужской
  • Локация: Montenegro
  • Возраст:31
« Ответ #14 : 26 Декабря 2019, 16:22:54 »
Блин, тогда с таким подходом долго можно продавать) А я долго не люблю)

Да вообще пох, я на этом деньги зарабатываю а не от старого хлама избавляюсь, когда аренду плачу со мной никто не торгуется, почему я должен торговаться? Часто я продаю вещи, которых толком больше нигде и не купишь, тем более прямо здесь и сейчас

Просто есть куча тонкостей, надо купить мотоцикл, сьездить привезти его, разобрать(оплатить работу механика или посчитать свою работу), хранение стоит денег, логистика склада тоже стоит денег, 1с та же самая, да даже авито сейчас стоит 20 тыс в месяц на секундочку! по итогу я вижу ценник на деталь, исходя в том числе из ликвидности и ценника новой. Если лежит больше 2 лет, рассматриваю снижение цены, но как правило лежат столько времени неликвидные детали, которые за сколько не поставь - все равно не продадутся.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2019, 16:38:47 от Antoxa
»
Fiat Ducato 2.3 JTD
BMW C1
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2728
  • Репутация +249/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #15 : 26 Декабря 2019, 19:49:57 »
Ещё надо добавить НДФЛ)))
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2486
  • Репутация +823/-864
  • Пол: Мужской
  • Локация: Montenegro
  • Возраст:31
« Ответ #16 : 27 Декабря 2019, 09:52:00 »
Ещё надо добавить НДФЛ)))

Это не шутка, за последний год я многим оплачивателям на карту сбера стал плюсовать 20 процентов. Кто приезжает с деньгами на карте, платит через терминал на безнальный счет, а вот с удаленными покупателями пока слишком сложная схема получается

Вообще вывел для себя формулу - чем строже с клиентом, тем больше отдачи. Они то ждут что ты перед ними стелиться будешь. А у меня или купишь как я скажу или лес там. Нищебродов с годами с первых слов по телефону стал фильтровать
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 09:54:59 от Antoxa
»
Fiat Ducato 2.3 JTD
BMW C1
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #17 : 28 Декабря 2019, 12:22:12 »
Это не шутка, за последний год я многим оплачивателям на карту сбера стал плюсовать 20 процентов. Кто приезжает с деньгами на карте, платит через терминал на безнальный счет, а вот с удаленными покупателями пока слишком сложная схема получается

Вообще вывел для себя формулу - чем строже с клиентом, тем больше отдачи. Они то ждут что ты перед ними стелиться будешь. А у меня или купишь как я скажу или лес там. Нищебродов с годами с первых слов по телефону стал фильтровать

вот это вы жестко с покупателями. На мой взгляд вот прям так нельзя. Могу сказать чисто свой отзыв: Иногда бывает что нужна какая то услуга или запчасть, звонишь и тебе на другом конце отвечает недовольный тип и по голосу явно неторопится тебе помочь, ну я как бы тоже не тороплюсь у него покупать или пользоваться этой услугой, а еду туда, где вежливо ответили и показали что им интересно мне продать эту деталь. Не, если конечно цена дешевле рынка, можно и к недовольному сгонять)
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2728
  • Репутация +249/-23
  • Пол: Мужской
  • Локация: мскв
  • Возраст:36
« Ответ #18 : 28 Декабря 2019, 12:37:54 »
Ну вот лично я второй раз что-то куплю только у того продавана, с кем мне понравилось общаться. Цена ништяков тут будет не на первом месте. Если же покупаешь один раз, то пофиг, только если там уж совсем не неадекватный социофоб)) так что это вопрос стратегии: продаёшь один раз - дави покупателей. Продаёшь, условно говоря, "расходники", то лучше покупателей прикармливать.
  • E30 will do donuts in heaven with neverending rubber...
пью бурду несу ерунду
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2486
  • Репутация +823/-864
  • Пол: Мужской
  • Локация: Montenegro
  • Возраст:31
« Ответ #19 : 05 Января 2020, 18:56:51 »
вот это вы жестко с покупателями. На мой взгляд вот прям так нельзя. Могу сказать чисто свой отзыв: Иногда бывает что нужна какая то услуга или запчасть, звонишь и тебе на другом конце отвечает недовольный тип и по голосу явно неторопится тебе помочь, ну я как бы тоже не тороплюсь у него покупать или пользоваться этой услугой, а еду туда, где вежливо ответили и показали что им интересно мне продать эту деталь. Не, если конечно цена дешевле рынка, можно и к недовольному сгонять)

Понятно что есть рамки разумного. Но если есть чуйка что данный клиент больше времени отнимет чем принесет денег - его проще отсеять сразу, особенно если дело происходит в сезон, когда каждая секунда на счету
Fiat Ducato 2.3 JTD
BMW C1
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2486
  • Репутация +823/-864
  • Пол: Мужской
  • Локация: Montenegro
  • Возраст:31
« Ответ #20 : 05 Января 2020, 18:58:30 »
Ну вот лично я второй раз что-то куплю только у того продавана, с кем мне понравилось общаться. Цена ништяков тут будет не на первом месте.

Очень здравый подход.
Fiat Ducato 2.3 JTD
BMW C1
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #21 : 07 Января 2020, 22:45:58 »
Что то тут чуйка не совсем хорошо работает) Очень часто видишь по клиенту что он точно не купит, а он бам и говорит давай грузить) А другой наоборот вроде должен 100% забрать и бам в последнюю секунду дает заднюю.
В общем эпопея продолжается) Вчера тип пишет, уступите за такую то сумму, приеду заберу. Пишу приезжайте. Он: ок, завтра наберу) Пришло завтра и он загасился. Уникальные покупатели)))) Я уже начинаю привыкать и потихоньку перестаю удивляться таким оленям.
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38693
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #22 : 07 Января 2020, 22:51:20 »
я давно не обращаю внимание.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2677
  • Репутация +155/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:36
« Ответ #23 : 07 Января 2020, 22:57:08 »
я впечатлительный, иногда тяжко не обращать внимание) Но повторюсь, в последнее время начинаю привыкать) Мне бы просто реально логику этих людей понять. Ну ведь бред какой то. Как можно хотеть товар по определенной цене, тебе его дают по твоей цене, которую хочешь и ты даешь заднюю. Вопрос, ты нормальный?!)))
  • BMW E30 Coupe 1988г 318i M40 --- swap m42 --- swap s50b30usa
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38693
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #24 : 07 Января 2020, 22:57:59 »
хочется а денег нет, и ехать влом
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0