Мне кажеться что это не так. Если тебя объявляют в розыск, значит уже наверно завели дело об уклонении. Могут посадить. Вот если ты убил человека, похороны его прошли, что тебя ловить не будут, типа отсутствует субъект преступления? 
Тогда уж ОБЪЕКт отсутствует ))
А на самом деле, там просто специальный субъект. Ведь если ты проходишь мимо истекающего кровью человека, тебя не могут судить по статье "оставление в опасности" - но это все теория. Возвращаясь к старой теме: все зависит только от компетентности исполнительных и судебных органов. В реале я слышал о делах, где судили человека как в преведенном мною примере.
А по поводу уклонения, он что, будет бегать до истечения срока давности? Его все равно даже если осудят, то дадут условный.
Короче говоря, на практике, после 27 людей вообще оставляют в покое.