В скором времени Государственная дума примет поправки в технический регламент на табачную продукцию. Предлагается наносить с обеих сторон сигаретной пачки устрашающие предупредительные надписи о вреде курения.
При этом надпись на лицевой стороне пачки «Курение убивает» будет занимать не менее 30%, на обратной стороне будут содержаться дополнительные предупредительные надписи в размере не менее 40% площади.
Самая оригинальная поправка, которую удалось внести в техрегламент, -это черная траурная рамка, в которую будет помещена предупреждающая надпись (чёрным на белом фоне).
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы отметил, что главной проблемой остаётся указание «лайт» («легкие») на пачке. Они вводят потребителя в заблуждение, создавая иллюзию безвредности.