BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Снятие трапеции дворников (стеклочистителей)  (Прочитано 25243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #25 : 17 Января 2021, 13:44:08 »
Цитировать
Кстати, если включить высшую скорость работы, дворники вообще умирают.
Массу проверил?
Если удасться замерить напряжение непосредственно на моторчике во время его работы, то сразу станет ясно, это он сам не работает или мало напруги до него доходит.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Снятие трапеции дворников (стеклочистителей)

  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 7175
  • Репутация +203/-78
  • Пол: Мужской
  • Локация: "наш адрес не дом и не улица"(с)
  • Возраст:52
  • Телефон: 89161480696
« Ответ #26 : 17 Января 2021, 14:00:52 »
ессно всю проводку проверял. И падение напряжения по участкам проверял при работе. Чего уже только не проверял... (((( потому и поставил реле, которое питает блок управления дворниками мимо замка зажигания...
  • Е30М10 2BE Ecotronik купе -> M20B20 (убит палёным маслом)->M20B25 M1.3 (ДМРВ Сименс+конвертер ДМРВ Пилот-Инжиниринг)) + Е84 xDrive2.0i + R1150RT'2001
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #27 : 17 Января 2021, 14:23:38 »
То, что мотор останавливается на высшей скорости говорит о том, что в цепи моторчика присутствует какое-то лишнее сопротивление. И если от плюса и массы все проверенно и там все нормально, то остается только 2 места: щетки двигателя и скользящий контакт массы.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 7175
  • Репутация +203/-78
  • Пол: Мужской
  • Локация: "наш адрес не дом и не улица"(с)
  • Возраст:52
  • Телефон: 89161480696
« Ответ #28 : 17 Января 2021, 14:27:48 »
скользящие контакты редуктора работают только на ЭБУ дворников. они не силовые. Если ты про тот, который под крышкой редуктора, то я его вообще на поводок заменил. Один конец к клемме редуктора припаян, второй к корпусу редуктора через обжимной наконечник. Как раз этот контакт является "массой" для моторчика - я схемы уже скурил просто нахрен. И с мультиметром налазился вокруг этой темы. Ну мож кто имеет более успешный опыт боротьбы с напастью.
Знач сам моторчик, по ходу - ему 35 лет под 1млн.км
Массу АКБ-кузов тоже неоднократно проверял. Ну если только целиком её заменить...
И сам ЭБУ тоже менял - у меня их 2 или 3 валяется.
А! О! Ещё вопрос!
А это у всех так - попшикать-махнуть у меня = залить на стекло ведро, а потом ОДИН раз махнуть. Я просто забыл как оно было, а на ИКС почти сразу махать начинает, как пшикаешь и машет раза 3-4.
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 14:34:11 от Димыч_Сф
»
  • Е30М10 2BE Ecotronik купе -> M20B20 (убит палёным маслом)->M20B25 M1.3 (ДМРВ Сименс+конвертер ДМРВ Пилот-Инжиниринг)) + Е84 xDrive2.0i + R1150RT'2001
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #29 : 17 Января 2021, 14:51:07 »
Да, точно, скользящий контакт - не силовой.
Вобщем, я бы начал проверку с того, что подкинул бы напрямую на моторчик 12в от аккумулятора. Там же есть разъем? Вот его разъять и в него отдельным проводом подать.
Если вяло - то моторчик под замену или реанимацию.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32427
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #30 : 17 Января 2021, 16:07:43 »
скользящие контакты редуктора работают только на ЭБУ дворников. они не силовые.
Ты про доводку? Разве она не силовая? Она же без реле работает... Подаёшь питание и он доводит сам. Проверено на снятом моторчике.

Что касаемо проблемы - либо щётки, либо, если щётки нормальные, межвитковое замыкание. У меня такое было - закисла трапеция, пока нашёл время моторчик уже подгорел. Трапецию перебрал, а моторчик уже не вытянул, посмотрел, а там вся фигня прогорела внутри и обмотка на якорь замкнула. Самое интересное - поменял на донорский - так он не тянул тоже, оказались щётки. В общем закончилось тем, что я ротор от донорского поставил в свой моторчик и стало нормально...

Кстати при переборке смазал то нормально? ) Резинки кстати нормальные? Я вот хочу подобрать резинки на оси, те что под поводками... Остальные я ориг взял.
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0