BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Машина на транзитах, что может сделать предыдущий владелец?  (Прочитано 3103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« : 26 Августа 2013, 18:09:01 »
Привет всем! Сложилась неприятная ситуация...

В Июне этого года купил машину. Изначально на ней ездил человек, на которого она не оформлена. Отдал задаток. Он сказал, что на следующий день привезет человека (дедушку), на которого она оформлена и мы снимем ее с учета. Все так и прошло. Я отдал оставшуюся часть, он отдал мне ПТС, пустой ДКП с его подписью и я пошел делать страховку. Вместе с дедом (собственником) был еще его толи сын, толи внук, толи зять...ну в общем не важно. Это раньше была его машина, потом он "продал" ее человеку, у которого купил ее я (они видимо знакомы). Я с ним побеседовал, он мне кое что о ней рассказал...В общем я уехал на ней с пакетом доков и на транзитах.

Сегодня (спустя три месяца) приезжает этот человек (на чьего деда была оформлена тачка) и говорит: "Мол мне нужна копия ПТС и ДКП, дед волнуется, короче дай отксерить". Я, без зазрения совести, даю ему доки и жду, когда он приедет. Не было его час и, естественно, я понял, что что-то не так. Окольными путями нашел номер его жены. Она говорит следующее: " Тип, которому ты отдавал деньги, должен нам за эту же машину! Сразу в ГАИ нам не отдал, а только кормил завтраками. Пока не вернет, ПТС тебе не отдадим. На связь он не выходит...Но вроде как он на море и будет завтра."

Что делать мне? За машину я полностью рассчитался, как и договаривались. Но на учет еще не ставил. Из доков по большому счету ничего нет, кроме копии паспорта хозяина и самой машины. Свидетели есть, что деньги отдавал, и что в ГАИ ее с учета снимал хозяин и отдал доки мне на руки.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Машина на транзитах, что может сделать предыдущий владелец?

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1009
  • Репутация +112/-66
  • Пол: Мужской
  • Локация: ЦАО Москва
  • Возраст:33
« Ответ #1 : 26 Августа 2013, 21:20:11 »
Зачем отдавать документы от СВОЕЙ машины?
ДКП в итоге есть?
  • Grey (Blue?) E30 320 4 door Motron 1.3 89' собираем потихоньку
Silver E21 318i m10b18 K-jet '82 продал         
White E30 320 Touring Motron 1.3 '89 продал
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ну нахер эти вёдра
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация +240/-189
  • Пол: Мужской
  • Локация: Коломна
  • Возраст:50
« Ответ #2 : 26 Августа 2013, 21:47:50 »
в птс кто сейчас владельцем записан? свидетельство регистрации есть на тебя? договор купли-продажи? ты её совсем на учёт не поставил? иди к нотариусу, где делали дкп, проси копию и беги на регистрацию, с заявлениями об утере! всё должно встать на свои места! а вообще- тебе урок! надо сразу на учёт ставить! хорошо, что ещё на угон не подали!
  • Jeep Grand Cherokee WK:::: Chrysler PT Cruiser Limited Edition;;; е30 м20б27- ix--- продал ща штрафы за превышение собираю на Сеаз-1113(Ока)
я 25 лет за рулём! у меня не проскочишь!!!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Репутация +334/-138
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва, ЮЗАО, Солнцево, м.Профсоюзная, т.89255064456 Вацап: +79257271813
  • Возраст:45
  • Телефон: 89255064456
« Ответ #3 : 26 Августа 2013, 21:51:44 »
в птс кто сейчас владельцем записан? свидетельство регистрации есть на тебя? договор купли-продажи? ты её совсем на учёт не поставил? иди к нотариусу, где делали дкп, проси копию и беги на регистрацию, с заявлениями об утере! всё должно встать на свои места! а вообще- тебе урок! надо сразу на учёт ставить! хорошо, что ещё на угон не подали!

а может уже подали...
т.89255064456 Отзывы обо мне: /go.php?l=http://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,81612.0.html
Отправка запчастей транспортной компанией КИТ, СДЭК, почтой
Вацап: +79257271813
Группа по продаже запчастей: /go.php?l=https://vk.com/e30_parts
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ну нахер эти вёдра
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация +240/-189
  • Пол: Мужской
  • Локация: Коломна
  • Возраст:50
« Ответ #4 : 26 Августа 2013, 22:05:27 »
ну, скорее всего мошенник-тот посредник... а обе жертвы будут договариваться... иди в обэп и пиши заявление о мошенничестве вместе с бывш. владельцами! думаю, это выход!
  • Jeep Grand Cherokee WK:::: Chrysler PT Cruiser Limited Edition;;; е30 м20б27- ix--- продал ща штрафы за превышение собираю на Сеаз-1113(Ока)
я 25 лет за рулём! у меня не проскочишь!!!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #5 : 27 Августа 2013, 01:15:32 »
Да в том то и дело, что у того посредника своя стоянка. Ну то есть он не какой то парень с улицы.

На учет не ставил, изначально брал на перепродажу. В итоге ни ДКП, ни ПТС. Дкп вообще у меня был пустой, так ездил. Дедушка просто расписался и все. Завтра еду с ними разговаривать. Запишу все на камеру (кент из полиции посоветовал).

Зачем отдавать документы от СВОЕЙ машины?
ДКП в итоге есть?

Привык доверять людям...бывали проблемы с машинами, то муж жене не додал денег, то арест...все решалось мирно и не занимало много времени. Город просто маленький, с кидаловом никогда не сталкивался. А тут лоханулся...

Не отдаст ДКП, скажу, что поеду до кента заяву катать. Там владелец тачки 80 летний дед, думаю они не подпишутся под такие траблы. Есть свидетели, что деньги я за тачку отдавал. Единственный минус, если подам, то обратного пути не будет...тягомотина затянется.

Да и вообще, какой им от меня то понт? Я же не буду с продажи тачки отдавать им бабло?)) В конце концов, у них должна быть хоть какая нибудь расписка, что он им должен.

Вообще хреновая ситуация...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Глобальный модератор
  • Фанат БМВ Е30
  • *
  • Сообщений: 2693
  • Репутация +129/-107
  • Пол: Мужской
  • Локация: Балашиха
  • Возраст:37
« Ответ #6 : 27 Августа 2013, 02:02:07 »
Я думаю что нужно оповестить их о том что пишешь заявление, и если не прореагируют писать.... Нечего тут ждать хорошего....
  • BMW E30, 318i, M10B18, Limousine, 1985 - Продана. Mitsubishi Lancer CB4W 4G92 - продана, VW Passat B3 Variant 1993#AAM - продана, Mitsubishi Space Wagon N94W 4G64
Руки золотые, да растут из жопы....
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #7 : 27 Августа 2013, 02:32:31 »
Тут вот еще какая деталь всплыла - страховка оформлена на меня на три месяца. В ней указано, что я собственник. У девушки, которая делала страховку, по-любому есть данные о том, на каком основании я собственник (скорее всего где-то указана дата ДКП, а может есть и сам ДКП, просто нужно к ней съездить). Понимаете, просто копия паспорта дедушки у меня есть, и сделать ДКП от того числа - не проблема. Да и не в его интересах утверждать, что в договоре он не расписывался, ибо это видели. Следовательно утверждать обратное - дача ложных показаний. А кто их знает, может они в сговоре. Понятно, что бред...Но надо ли это им? Вроде живут семьей, дети есть...Я бы на их месте трусил того, кто кинул. Конечно другое дело, если скажут: "в ДКП не расписывался, это вообще был не ДКП, денег не получил, дал поездить по доверенности, снял с учета, чтоб не платить налоги..." И доказывай потом.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #8 : 27 Августа 2013, 02:36:05 »
Да и былоб какое нибудь кидалово, че три месяца то тянуть? Давно бы кинули...

Не знаю, я конечно за нормальный диалог. Не получится, ну будет им заява и лишняя трата времени.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 935
  • Репутация +24/-4
  • Пол: Мужской
  • Локация: СПб(Большевиков)
  • Возраст:42
« Ответ #9 : 27 Августа 2013, 08:37:50 »
ну вообщето, при продаже по ДКП, в ПТС вписывается новый собственик. В Гаи есть карточка учета авто, там это все должно быть записано. Договариваешся с дедом, пишите новый ДКП, едешь в ГАИ и ставишь на учет. Там же напишешь заявление на выдачу дубликата ПТС.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 08:39:34 от maykop
»
95нуль464оди
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #10 : 27 Августа 2013, 10:05:28 »
В общем нашелся это посредник...Сегодня ждем новостей.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #11 : 27 Августа 2013, 10:24:32 »
ну вообщето, при продаже по ДКП, в ПТС вписывается новый собственик. В Гаи есть карточка учета авто, там это все должно быть записано.

Как делается: Снимаешь машину с учета и распечатываешь бланк ДКП (скачанный с интернета). Предыдущий собственник распишется и все, машину можно забирать. Дальше просто заполняешь ДКП и едешь в ГАИ оформлять. Все делается без проблем.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 935
  • Репутация +24/-4
  • Пол: Мужской
  • Локация: СПб(Большевиков)
  • Возраст:42
« Ответ #12 : 27 Августа 2013, 20:09:13 »
Это при снятой с учета машине. А если в ГАИ нет сведений, что машина снималась с учета на тебя, то доказывать покупку будешь долго, а если еще и продаван пойдет в отказ, то можешь простится с деньгами и машиной.
95нуль464оди
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Репутация +170/-18
  • Пол: Мужской
  • Локация: Таганрог
  • Возраст:36
« Ответ #13 : 27 Августа 2013, 20:47:51 »
Все завершилось благополучно. Мне отдали ПТС и ДКП. Но я сегодня и на камеру без палева снимал и на диктофон записывал телефонные разговоры. Так что доказательств было много. Друзья из полиции посоветовали задавать наводящие вопросы, типа: " Я же тебе деньги отдавал? Сколько я отдавал? Когда это было?". Ну не на прямую конечно, но на видео и на диктофоне все было ясно, что к чему. Ну может и хорошо, что не понадобилось...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • ну нахер эти вёдра
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3997
  • Репутация +240/-189
  • Пол: Мужской
  • Локация: Коломна
  • Возраст:50
« Ответ #14 : 28 Августа 2013, 19:07:00 »
бегом на учёт ставить!!! если снова гемора не хочешь!!!
  • Jeep Grand Cherokee WK:::: Chrysler PT Cruiser Limited Edition;;; е30 м20б27- ix--- продал ща штрафы за превышение собираю на Сеаз-1113(Ока)
я 25 лет за рулём! у меня не проскочишь!!!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0