Итак, чтобы поставить точку в решении проблемы моей с мотором пишу...
Если почитать мои сообщения в этой теме, то изначально проблема была в том что на оборотах 3000 и выше мотор начинал троить, мощность падала и обороты выше 4000 не поднимались. По информации с форума и интернета понятно что виной всему распредвал, гидрокомпенсаторы, рокера. Ихя менял с переменным успехом и последний ремонт в новогодние праздники привел к следующему:
Съездил я на соревнования по ледовым гонкам, погонял машину на всех оборотах, результат... мотор крутится до отсечки, но в промежутке от 3000 до 4000 все равно "троит"... если перейти порог в 4000, то подхват, работают все 4 цилиндра... если попадаю в эту зону между 3 и 4 тыщ, то опять троит... При этом напомню, что после сборки головы присутствовал звук "цокающего клапана". Как объясняют опытные люди, то из за износа рокера и распредвала на высоких оборотах клапан подвисает и отсюда и идет "троение".
Короче, купил я комплект новых рокеров (в это раз взял дорогие... примерно 900 руб/шт... до этого покупал в районе 250-300 рублей), гидриков у меня уже 2 комплекта, я их уже научился определять рабочие или нет

и вчера очередной раз полез в мотор... Сначала прогрел... снял клапанную крышку, гидрики живы, проверил люфт рокеров - норм (есть опыт когда из-за износа есть люфт между рокером и распредвалом)... т.е. вроде как все и не плохо, но смутило что один кулачек на распредвале сухой!!! т.е. на всех масляная пленка есть, а этот конкретно сухой. Тогда я принял решение, на свой страх и риск, завести мотор со снятой клапанной крышкой. В интернете читал, что кто то так делал... Прикрыл пластиком штатным распред вал и завел... Сразу скажу, что страшного ничего не произошло, в лицо масло не брызнуло и на холостых оборотах не так его там и много... Заглянул под пластик аккуратно, там картина как из трубки маслоподающей писает масло на кулачки, но струйки в правой части трубки где 1 и 2 цилиндр струйки потоньше, а 3 и 4 цилиндр, там толще (трубка у меня новая). Так вот, когда мотор работает на холостых оборотах (а они у меня сейчас низкие 500-600), то струйки на 1 и 2 цилиндр не дотягиваются до распредвала и кулачки начинают работать с рокерами на сухую...
Поменял я рокера, все более менее живы а вот на 1 цилиндре один сильнее изношен, скорее всего он и издавал звук и мотор троил из-за него между 3000 и 4000 оборотов. Наверное проклянут меня опытные мотористы, но менял я рокера не снимая распредвал. Я просто равномерно ослабил шейки крепления распреда по всей длине, он немного приподнялся и я спокойно вынул по одному все рокера с 4, 3 и 2 цилиндров. Потом закрутил шейки распреда обратно, чтобы провернуть его и высвободить оставшиеся рокера, и ослабив снова вынул остальные. С 1-го цилиндра не хватало подьема, по этому я деревянной ручкой молотка надавил на пружину и рокер вышел спокойно... и новый встал таким же способом. Вопщем не ругайте меня, просто я уже заколебался разбирать переднюю часть мотора, чтоб снять ремень ГРМ. Все закрутил обратно, все ОК, все работает

Выводы:
- Потеря мощности мотора как будто за жопу кто то держит на высоких оборотах или троение мотора на высоких оборотах или определенном диапазоне как у меня между 3 и 4 тыщ, при этот в голове что то цокает, стучит или гремит, то виной этому троица: распредвал, гидрики, рокера.
- То что на холостых оборотах не смазывается распредвал я отношу к износу масляного насоса... мотору 328000 км, я думаю надо его делать. Конечно, если бы эта трубочка стояла прямо над распредвалом, то масло бы попадало на кулачки, а у нас она стоит под углом и "писает" тоже под углом и на определенном удалении.
Итог:
1. Сейчас у меня стоят новые рокера, рабочие гидрики, нормальный распредвал (небольшой износ есть, но это у меня уже третий и ему пробег около 2000 км.) и наконец то тишина в головке... нет цоканья долбанного. Мотор набирает обороты и на всех диапазонах отсутствует троение.
2. Пока я изучаю тему с маслонасосом, то поднял холостой хол до 1200-1300 оборотов и не надо давать мотору работать на холостых оборотах... Теперь у меня в глазах стоит эта картина как вяло писают струйки масла и распредвал работает без масла... Сница будет наверное

Посмотрим сколько это проработает... сейчас 17.02.2020, пробег 328000 км.
Точка.