BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Дроссельная заслонка m20 и подсос воздуха.  (Прочитано 3018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« : 24 Августа 2020, 15:26:11 »
  По всем признакам мотор богатит "беднит" смесь.

 Сделал диагностику дымогенератором ( на заглушенной машине). Обнаружились огромные щели в трех местах крепления фитингов.

 


 Есть мнение что даже на новом дросселе эти фитинги подвижны и что при всасывании воздуха они прижимаются и не травят.

  Кто-нибудь держал в руках новый дроссель? Как закреплены эти фитинги - имеют ли они осевую подвижность? Сидят ли они изначально на герметике или запрессованы в корпус дросселя?

 
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 10:54:11 от SZ
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Дроссельная заслонка m20 и подсос воздуха.

  • ULTIMATE DRIFTING MACHINE
  • Администратор сайта BMW E30 CLUB
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 38703
  • Репутация +1170/-33
  • Пол: Мужской
  • Локация: Москва
  • Возраст:41
  • Телефон: беленький
« Ответ #1 : 24 Августа 2020, 18:12:47 »
Ну круто. Ващето я был уверен что ты первым днлом подсос искал. Надеюсь поможет.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #2 : 24 Августа 2020, 19:06:06 »
Есть мнение что даже на новом дросселе эти фитинги подвижны и что при всасывании воздуха они прижимаются и не травят.
Нет, они должны быть неподвижны. Штуцер РХХ у меня вываливался, я его залечил. А маленькие крепко сидят, не крутятся, не травят.
https://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,154846
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 7415
  • Репутация +20216/-54
  • Пол: Мужской
  • Локация: Kraslava - Latvija
  • Возраст:50
« Ответ #3 : 24 Августа 2020, 20:57:05 »
Я эти штуцеры приклеивал на стекольный клей. Не вываливаются уже больше 10-ти лет! Главное хорошо обезжирить и дать клею полностью засохнуть.


З.Ы. Стекольный клей (если кто не в курсе) - это клей, на который в машинах (и не только) стёкла вклеивают!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2020, 20:58:50 от Rabinovich
»
VW Vento 1.9D (овощ), Opel Astra G 2.0 DTI (говно), BMW E34 528i (ведро).
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #4 : 25 Августа 2020, 10:16:53 »
Нет, они должны быть неподвижны. Штуцер РХХ у меня вываливался, я его залечил. А маленькие крепко сидят, не крутятся, не травят.
https://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,154846

У меня они так разработаны что практически вращаются по оси. И вынимаются пальцем.

Вчера посадил на фиксатор резьбы (должно быть намертво) посмотрим что будет.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Глобальный модератор
  • Фанат БМВ Е30
  • *
  • Сообщений: 2693
  • Репутация +129/-107
  • Пол: Мужской
  • Локация: Балашиха
  • Возраст:37
« Ответ #5 : 25 Августа 2020, 10:31:22 »
У меня они так разработаны что практически вращаются по оси. И вынимаются пальцем.

Вчера посадил на фиксатор резьбы (должно быть намертво) посмотрим что будет.

Скажи пожалуйста, а дымогенератор у тебя свой? Или ты куда-то обращался? Может сориентировать по стоимости услуги и контакты дать?
  • BMW E30, 318i, M10B18, Limousine, 1985 - Продана. Mitsubishi Lancer CB4W 4G92 - продана, VW Passat B3 Variant 1993#AAM - продана, Mitsubishi Space Wagon N94W 4G64
Руки золотые, да растут из жопы....
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #6 : 25 Августа 2020, 10:35:04 »
Скажи пожалуйста, а дымогенератор у тебя свой? Или ты куда-то обращался? Может сориентировать по стоимости услуги и контакты дать?

Нашел на авито человека с хор отзывами: https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/diagnostika_avtomobilya_na_podsosy_vozduha_1655791647

по деньгам 1700

правда все происходит на парковке в спальном районе))
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #7 : 25 Августа 2020, 10:43:16 »
Дымогенератор делается на коленке за 5 минут https://www.drive2.ru/l/521325193046524193/
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #8 : 25 Августа 2020, 12:14:48 »
Есть мнение что даже на новом дросселе эти фитинги подвижны и что при всасывании воздуха они прижимаются и не травят.
ДА ну, нафиг. Мне эта идея не нравится. Правильно сделал, что вклеил наглухо. Но только при подсосах во впуске смесь по итогу получается обедненной. У тебя же - наоборот - богатит. Смотри в сторону выхлопа. В сторону подтекающих форсунок. В сторону криво работающей лямбды.
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #9 : 25 Августа 2020, 12:15:18 »
Дымогенератор делается на коленке за 5 минут https://www.drive2.ru/l/521325193046524193/
Пасибо, Кость. Это прямо откровение какое-то
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #10 : 25 Августа 2020, 12:55:00 »
ДА ну, нафиг. Мне эта идея не нравится. Правильно сделал, что вклеил наглухо. Но только при подсосах во впуске смесь по итогу получается обедненной. У тебя же - наоборот - богатит. Смотри в сторону выхлопа. В сторону подтекающих форсунок. В сторону криво работающей лямбды.

Очень много противоречивой информации - богатая и бедная смесь подсос может влиять. Возможно я ошибаюсь - мне однажды кто то сказал что богатая)) Никто не хочет заниматься из мастеров диагностикой м20 сколько я не просил.
Все симптомы говорят о неправильной смеси. И запах выхлопа и плавающие обороты при прогреве на минусовой темп. Захлебывания на 1 передаче при плавном газе.  Резкий толчек на первых скоростях при отпускании газа.

Я вообще поменял все - форсунки новые, лямбд штуки 4, мозги кат/безкат. 
Пока самая очевидная вещь подсосы. Далее нужно СО смотреть, электрику проверять или крутить расходомер))

Мотор хорошо работает только на высоких оборотах.

  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #11 : 25 Августа 2020, 20:01:03 »
Выкрути свечки, сфотографируй в профиль, выложи сюда. Когда будешь выкручивать, запомни какая откуда. Это может иметь значение для диагностики
Диагностикой не хотят заниматься тупо, потому что не умеют. Им бы ошибки по-быстрому с умным видом считать.  А в твоей ситуации считать не получится. Надо думать и анализировать
Но один хрен, то что ты устранил подсосы через патрубки дроссельной заслонки, горячо одобряю. Ничего там не должно крутиться. Это все неучтенный воздух
Посмотри сопротивление датчика температуры. Прямо на разъеме мозгов мерий. Может, по этой причине ЕСМ переливает
« Последнее редактирование: 25 Августа 2020, 20:02:53 от vitko
»
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #12 : 26 Августа 2020, 00:03:26 »
Выкрути свечки, сфотографируй в профиль, выложи сюда. Когда будешь выкручивать, запомни какая откуда. Это может иметь значение для диагностики
Диагностикой не хотят заниматься тупо, потому что не умеют. Им бы ошибки по-быстрому с умным видом считать.  А в твоей ситуации считать не получится. Надо думать и анализировать
Но один хрен, то что ты устранил подсосы через патрубки дроссельной заслонки, горячо одобряю. Ничего там не должно крутиться. Это все неучтенный воздух
Посмотри сопротивление датчика температуры. Прямо на разъеме мозгов мерий. Может, по этой причине ЕСМ переливает

Свечи сфоткаю. Датчики новые  много раз пробовал.  Но есть идея что сигнал может не доходить))  А прям на пине у большого разьема мозгов в бардачке мерить?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #13 : 26 Августа 2020, 01:17:32 »
Очень много противоречивой информации - богатая и бедная смесь подсос может влиять.
...
Мотор хорошо работает только на высоких оборотах.
Не знаю где ты черпал такую информацию. Подсос - это неучтенный, лишний воздух. Лишний воздух - это бедная смесь.
На высоких оборотах мотор нормально работает потому, что дроссельная заслонка полностью открыта, следовательно, во впускном коллекторе отсутствует разрежение (ну или очень мало, если быть точным), а когда нет разрежения - то в щели уже и не всасывает.

Внимательно осмотри место где вварена перемычка под лямбду. Там очень часто трескается труба по сварке. Вот в этом случае будет богатить, потому что даже небольшого количества воздуха достаточно, чтобы лямбда показала бедную смесь, а мозг попытается её скорректировать в сторону обогащения.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #14 : 26 Августа 2020, 09:21:15 »
Не знаю где ты черпал такую информацию. Подсос - это неучтенный, лишний воздух. Лишний воздух - это бедная смесь.
Была такая история... При покупке икса мне диагносты сказали что мол смесь бедная и сказали надо расходомер менять... Ну я забил на это дело, а потом, когда делал капиталку убрал все подсосы которые нашёл. И тут то вскрылось, что расходомер накручен на адски богатую смесь. )))

Так что да, подсосы влияют заметно, но именно в сторону обеднения. )
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #15 : 26 Августа 2020, 10:14:27 »
Не знаю где ты черпал такую информацию. Подсос - это неучтенный, лишний воздух. Лишний воздух - это бедная смесь.
На высоких оборотах мотор нормально работает потому, что дроссельная заслонка полностью открыта, следовательно, во впускном коллекторе отсутствует разрежение (ну или очень мало, если быть точным), а когда нет разрежения - то в щели уже и не всасывает.

Внимательно осмотри место где вварена перемычка под лямбду. Там очень часто трескается труба по сварке. Вот в этом случае будет богатить, потому что даже небольшого количества воздуха достаточно, чтобы лямбда показала бедную смесь, а мозг попытается её скорректировать в сторону обогащения.

Выхлопа у меня тоже два)) Старый/новый - без дыр, новые прокладки и тд . Дело в том что на мозгах с безлямбдовых все примерно тоже самое.
А может ли мотор на малых оборотах дёргаться из за бедной смеси? Про богатую смесь мне какой-то из жестящиков ляпнул - когда заводил холодную машину. Может смесь бедная?)))
Нужно выкрутить и обновить инфу по состоянию свечей. Жаль к машине сейчас нет времени подойти.

Мне после устранения подсоса нужно поехать на СО и глянуть что в принципе показывает. Пока интуитивные домыслы. Факт один что мотор работает не очень правильно.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #16 : 26 Августа 2020, 14:34:41 »
Но есть идея что сигнал может не доходить))  А прям на пине у большого разьема мозгов в бардачке мерить?
Абсолютно верная идея. Потому что машина старая, колеса погнутые. Я потому и предложил мерить у мозгов, чтобы исключить (выявить) вариант неисправной проводки
ДА, мерить прямо на большом разъеме. Только в пины лезь аккуратно, чтобы не погнуть. А то только добавишь проблем
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #17 : 26 Августа 2020, 14:36:18 »
Абсолютно верная идея. Потому что машина старая, колеса погнутые. Я потому и предложил мерить у мозгов, чтобы исключить (выявить) вариант неисправной проводки
ДА, мерить прямо на большом разъеме. Только в пины лезь аккуратно, чтобы не погнуть. А то только добавишь проблем

А есть схема всех пинов на разъёме ?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #18 : 26 Августа 2020, 16:50:59 »
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #19 : 31 Августа 2020, 11:10:41 »
Не знаю где ты черпал такую информацию. Подсос - это неучтенный, лишний воздух. Лишний воздух - это бедная смесь.
На высоких оборотах мотор нормально работает потому, что дроссельная заслонка полностью открыта, следовательно, во впускном коллекторе отсутствует разрежение (ну или очень мало, если быть точным), а когда нет разрежения - то в щели уже и не всасывает.

Внимательно осмотри место где вварена перемычка под лямбду. Там очень часто трескается труба по сварке. Вот в этом случае будет богатить, потому что даже небольшого количества воздуха достаточно, чтобы лямбда показала бедную смесь, а мозг попытается её скорректировать в сторону обогащения.

Итак - конечно ты оказался прав. Смесь бедная. Свечи белые! Все это подтверждает фактор подсосов.
Так же обнаружил у себя любопытный колхоз - просверленную крышку ( на нее насажена трубка и колхоз винтик) . Кстати что это за крышка? Есть ли в ней клапан?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6083
  • Репутация +305/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: МСКунцево
  • Возраст:49
« Ответ #20 : 31 Августа 2020, 11:50:15 »
я думаю, хотели сделать еще один вакуумный отвод для активации какого-нить устройства.
  • Купе 1.6 90г, "Хмурый мальчик" - машина моей Миленькой
Любую БМВ можно немного подремонтировать на пару тысяч долларов.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Убийца Анхелофф!
  • BMW E30 Club Member
  • Гуру е30
  • *
  • Сообщений: 32420
  • Репутация +21912/-13401
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:42
« Ответ #21 : 31 Августа 2020, 11:56:45 »
я думаю, хотели сделать еще один вакуумный отвод для активации какого-нить устройства.
Возможно она просто от джета...
325iX 86г. M20B25 Motronic 1.0 Землеройный снаряд (C)  БМВ машина не любящая колхоз и любящая деньги...
Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не звал - идите на хуй! :)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1582
  • Репутация +118/-7
  • Пол: Мужской
  • Локация: Башкортостан, Октябрьский
  • Возраст:54
« Ответ #22 : 31 Августа 2020, 12:07:29 »
Кстати что это за крышка? Есть ли в ней клапан?
Нет, никакого клапана в ней нет.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1255
  • Репутация +37/-8
  • Локация: Королев
« Ответ #23 : 31 Августа 2020, 12:23:19 »
Через эту нештатную дырку тоже может поступать воздух, прикрыта она так себе.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0