при исправной системе впрыска, увеличеный расход топлива может быть вызван потерей мощности двига или увеличения нагрузки на двиг. что заставляет водителя больше давит на газ, увеличивая подачу воздуха, что ведёт к увеличению времени впрыска.
потеря мошности может быт вызвана многими факторами, от уменьшеня давления в маслосистеме и как следствие повышеное трение в КШМ до банально низкого давления в шинах что увеличивает нагрузку на двиг, или например затянутый ручник
если отбросить всё что находится дальше сцепы, и расматривать двигатель как вивовника торжества,
начинать с проверке давления масла (на перебраном движке давление ну никак не меньше 3-4 кгс), далее проверяем компресию(около 10, важно чтоб была одинаковая в каждом цилиндре), можно занятся и проверить разряжение во впускном коллекторе(на холостых прогретом моторе абсолютное давление равно 0.2-0.3 атм), если очень хочется заморочится, можно проверить противодавление в выпускной системе.
ну про метки ГРМ и зажигания , сам понимаеш...