Потратив кучу времени на разборки в поисках рабочего клапана был сделан вывод, что найти его живым, равносильно находке живого динозавра.
Причина его неработоспособности кроется в термоэлементе, в котором с течением времени изнашиваются ссальнички, в результате чего рабочая жидкость (парафин) выдавливается из него.
Разобрав клапан было установлено, что термоэлемент практически идентичен термоэлементу термостата, отличие в том, что у первого на корпусе есть резьба.
Был приобретен термостат от волги на 72 градуса:

можно и другой, главное чтоб температура срабатывания была как можно ниже. У этого термостата температура начала! срабатывания 72 гр полное закрытие 80-85. Родной клапан полностью закрыт при температуре 70 гр.
Из него механическим путем был извлечен нужный элемент:

Собиралось все на фитингах. Для этого на клапане сточил ребра болгаркой и нарезал резьбу 1/2 дюйма (нарезается очень легко и непринужденно)
Клапан в полусобранном виде:

Латунный переходничек с наружной и внутренней резьбой. В него вставлен термоэлемент, который получается зажатым между трубкой клапана и футоркой предварительно обрезанной и вкрученной в другой конец.
Футорка которую нужно обрезать:

Клапан в сборе:

Резьбовые соединения сажал на герметик, под термоэлемент подложил резиновое колечко. Верхний конец клапана обрезать не нужно. Нижний конец нужно обрезать так чтобы шток термоэлемента уперся в поршень и подвинул его где то на 1мм вверх.
Итог:
Месяц езжу полет нормальный.
Прогревочные 1600 холостой 900, Ура!
Теперь завожусь без добавления газа с полпинка, не нужно держать тапку. Чувствую себя за рулем "иномарки"

Но есть единственный минус по сравнению с оригиналом:
Т.к клапан полностью закрывается при температуре 80-85, следовательно режим прогрева заканчивается позже, а именно когда стрелка температуры не доходит до середины примерно 1-2мм.
Небольшой плюс:
Клапан получился разборной, это полезно, учитывая что термостат рекомендуют менять каждые 2 года. По возможности можно заменить термоэлемент на более низкий по температуре, если такие бывают конечно.