BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: [Ставрополь] BMW E30 318i m10b18 2-door white дорога в жизнь  (Прочитано 3603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« : 20 Октября 2012, 15:01:40 »
Всем доброго времени суток.
Пожалуй, начну рассказ о своем бумере. Машина первая, так что учусь чинить и обслуживать в процессе. Купил я ее спонтанно. приехал, увидел, влюбился... Душа у машинки безусловно есть. НО! Досталась она мне в не очень хорошем состоянии. Кузов без нареканий, свеже покрашеный, хоть и не очень качественно. Коррозии нигде нет. Косяки по машине:
(сделано) 1. Не работает спидометр. Грешу на проводку датчика скорости. Она не в лучшем состоянии. Доберусь до ямы - буду менять провода.
(сделано) 2. Нет освещения салона и бардачка. Исправил. Все соединил, правда пришлось поменять кнопки в дверях на кнопки оригинал (или нет, но идентичны). Также сделал светодиодную подсветку в ногах водителя и всех пассажиров.
(сделано) 3. Не работает прикуриватель. Был даже не подключен и в плачевном состоянии. купил родной прикуриватель на разборе за 200 р. Подключил, покурил. все путем.
(заколхожено) 4. Задняя пепельница разбита в хлам. Вставил вместо нее блок на 3 гнезда прикуривателя + 1 USB для зарядок.
(сделано) 5. Освещение бардачка. Было не подключено. Сделал.
6. Сигнала не было совсем. Долго думал, что делать. Ток на предохранитель №7 (сигнал) вообще не шел. Было решено колхозить новую проводку. Купил пару сигналов, проводов, реле, предохранитель. Собрал по схеме ниже.

Заработало. Однако, кнопки на руле не давали массу. Причина была в поломанной фишке, которая дает контакт от провода на руль. Такой фишки не нашел пока. Пока висит на кнопке противутуманок.
(сделано) 7. заменил почти все трубки топливные. Старые трескались и разламывались. Стал постоянно качать бензонасос при включенном зажигании (мистика). Через неделю перестал (еще большая мистика).
(сделано) 8. Внешнее освещение (ближний, дальний, поворотники...). Ничего этого не было! Разобрался с проводкой. Все подключил, поменял все лампочки. Все работает.
(сделано) 9. Освещение номерного знака: не было ничего. купил светильники с ваз 2110. стали как родные, подключил к габаритам.
(частично сделано) 10. Музычка. Задняя полка в ужасном состоянии, хотя внешне затянута новым ковролином и смотрится хорошо. Пришлось ставить динамики в штатные места спереди - в ногах водителя и пассажира. Стали как родные.
Магнитола. Купил самую дешевую, но не прогадал. Красная подсветка приборки и магнитолы гармонируют и сливаются в единое целое. Поет нормально. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7845184&hid=90404  вот такая. В планах еще 2 колонки на заднюю полку и антенна.
(сделано) 11. Ремни безопасности. Их не было. Старый владелец отдал 1 ремень + 1 купил на разборке за 300 р. Поставил пока только водительский. Долго думал, куда и как его ставить. Надо было просто снять обшивку сзади. он ставится за нее снизу. Скоро поставлю пассажирский. (ПОСТАВИЛ.) Говорят, есть еще задние, но буду ментам говорить, что в 1985 году они еще не были предусмотрены конструкцией автомобиля.
(заколхожено) 12. Омыватель стеклоочистителя. Его не было. Благо, были провода под насос. Поставил с классики, подключил трубки, сами фишки на капоте. работает. моет.
13. Был один диск - запаска стояла. Родной, как оказалось на шиномонтажке, пропускал со всех щелей. сделали. Кстати, диски - обычные штампы. Резина новая кама, хоть что-то радует. Пришлось купить колпаки здесь на форуме. Стало выглядеть получше.
В связи с этим вопрос: разболтовка у нас 4х100 или 4х98? с Ваза диски не становятся? Надо уже зимку покупать, а точных параметров так и не знаю.
(сделано) 14. Весь хром снаружи был похабно покрашен черной краской, которая, естественно, начала облазить. пришлось сдирать все при помощи губки (чтобы не поцарапать хром) и воды.
(по мнению форумчан - заколхожено) 15. Боковые молдинги. Они были не совсем на штатных местах, а именно - в багажнике. Защелок не было. Пришлось клеить на жидкие гвозди. 1 день работы и все готово. Одного куска не было (на крыле слева). Купил на разборке за 300 р. - поставил. Теперь вид нормальный.
(заколхожено) 16. Не дует вентилятор печки. Оказалось, что его НЕТ! На разборке подозрительного вида скрипящий карлсон предложили за 2000. Дорого по-моему. Говорят можно поставить с газели. он подходит. Думаю, что колхоз, но он мощнее и НОВЫЙ! пусть и за те же деньги, а может и дешевле. пока не нашел по магазинам. АПДЕЙТ: Купил вентиль с бэхи, но он толще. поставил. работает. нужно еще заменить уплотнитель на крышке под капотом, которая его закрывает.
(заколхожено) 17. резиновые уплотнители капота и багажника - их нет. Поставил с ваза. + резинки на багажник 10-ки. Полет нормальный, вода не затекает.
18. Ручник! Его увы, нет... Хотел подтянуть троса. подтянул один по инструкции - все четко. Второй тянулся хуже. При затягивании гаек в салоне порвал один трос (перекрутил (((((( ), второй вроде бы держал, потом перестал... Так без ручника и езжу. Кто знает, сложно ли их менять и проблематично ли подобрать на экзисте. Вроде бы цена от 350 рублей...
19. Тормоза... Отдельная история... Педаль проваливается. Жидкость нигде не течет, цилиндры колесные - новые (видно). Колодки новые (есть чеки о замене от предыдущего владельца). Остается только главный... 3000 рублей на экзисте... будем менять.
20. Масло течет с переднего и заднего сальников коленвала... надо делать...
21. Кардан трет о заднюю балку!!! Что делать - ума не приложу... пока не сильно, но дальше, наверное, будет хуже. ПОДСКАЖИТЕ!!!
(сделано) 22. Нет тахометра, поэтому холостой ход настроить толком не получается... Еще на холостом ходу загорается лампочка давления масла. Давишь на газ - тухнет.
(заколхожено) 23. Топливный фильтр под капотом. его не было. поставил с 10ки. все путем.
(сделано) 24. Топливный фильтр около бенхонасоса. Надо поменять - черный весь! доберусь до ямы - поменяю. уже купил.
(нет необходимости) 25. Расширитель радиатора (который, кстати, стоит толи от волги, толи от москвича... козлы...) его нет. надо ставить. на разборке за сам бачок загнули 1000... думаю, что поставлю с россавтопрома. Видимо, он нах не нужен, все и так работает как часы.
26. крыльчатка вентилятора... 1 крыло отломано... с какой она машины - не понятно...
(сделано) 27. Машинка чадит... видно, что задний бампер около выхлопной закопченный. Не сильно, но неприятно. Поставил удлинитель на глушак. решение временное. Дальше - нужно настраивать. Что и куда крутить и куда бежать прошивать - не знаю... Подскажите, люди добрые. Подкрутил. не чадит. бенза жрет не много.
(сделано) 28. Едет плохо((( Буквально вчера со светофора меня обогнала КАЛИНА... я не сильно тапку жал, но все равно... На 3й я ее, конечно уже сделал и в пыль она не попадала... НО! куда делась динамика на низах?! Возможно, это мое субъективное мнение и я криворукий водитель, но осадочек остался... п. 27. помогло
(передумал) 29. Предложили переделать ее под ЯНВАРЬ... Вроде бы и шустрее будет и кушать поменьше, да и настройки проще, а зап части есть везде и в сервисе не будут пугаться и возьмутся за настройку. Кто и что думает по этому поводу? Стоит игра свеч или нет? Кстати, еще бы и по цене узнать, сколько это станет? НАФИГ НЕ НАДО

Пока все.
В целом машинкой доволен. Выбор стоял между нашими 7ками и 5ками, а также VW jetta или golf 1, 2. В выборе не ошибся.
Вот еще фото моей ласточки (из окна квартиры фоткал, поэтому далеко):

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 18:35:31 от Kosmodar
»
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме [Ставрополь] BMW E30 318i m10b18 2-door white дорога в жизнь

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1288
  • Репутация +34/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ростов-на-Дону
  • Возраст:41
« Ответ #1 : 20 Октября 2012, 23:45:43 »
Привет сосед! Вливайся! ))) Денег и терпения!!!
  • BMW E30, 324td, M21B24, Sedan, 02.01.1989
Люблю эту машинку!!!
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #2 : 21 Октября 2012, 00:03:53 »
Цитировать
который, кстати, стоит толи от волги, толи от москвича... козлы... на разборке за сам бачок загнули 1000... думаю, что поставлю с россавтопрома.

похвально, что пытаешься привести машину в чувства, но по-моему ты пошел не тем путем.... ты один колхоз заменяешь другим колхозом  ::) ....большую часть деталей ты втулил от жигулей, при чем деталей копеечных, которые можно было купить новые или б/у на разборке.....жидкие гвозди, самодельная проводка....это не восстановление машины....это колхоз, уж извини за прямоту...
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #3 : 21 Октября 2012, 14:20:03 »
Привет сосед! Вливайся! ))) Денег и терпения!!!
спасибо)))
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #4 : 21 Октября 2012, 14:23:58 »
похвально, что пытаешься привести машину в чувства, но по-моему ты пошел не тем путем.... ты один колхоз заменяешь другим колхозом  ::) ....большую часть деталей ты втулил от жигулей, при чем деталей копеечных, которые можно было купить новые или б/у на разборке.....жидкие гвозди, самодельная проводка....это не восстановление машины....это колхоз, уж извини за прямоту...
Критика конструктивная, поэтому извиняться не стоит. в чем-то согласен, в чем-то нет... например крепления молдингов найти невозможно. я пытался, поверь. самодельная проводка... ну это да. это скорее из-за неуверенности, что смогу сделать так как было изначально. мне реально страшно снимать блок предохранителей, поскольку там уже до меня копались и много чего перепутали. если я туда залезу - это либо сделать все заново как должно быть, либо напутать еще больше.
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • можно просто - Слава
  • Зверский Е30 Тюннер
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Репутация +402/-21
  • Пол: Мужской
  • Локация: Украина, Киев, Вишневое
  • Возраст:49
« Ответ #5 : 21 Октября 2012, 16:28:49 »
... например крепления молдингов найти невозможно. я пытался, поверь.
плохо искал, не верю :)
https://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,65475.0/all.html
В экзисте стоят не так уж дорого.
В-общем не торопись ставить запчасти от жигулей и изобретать велосипед. Сначала пройдись поиском, тут оч много инфы по ремонту. Или спроси, если уж не найдешь нужную инфу.
Удачи и терпения! ;)
  • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle
The Glory, можно просто - Слава      www.theglory.io.ua/album
BMW 316 M20B25 седан интересного цвета BBS bodystyle      www.e30club.ru/forum/index.php?topic=17820.0
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #6 : 21 Октября 2012, 17:39:05 »
хм... вроде и экзист и оригинальный каталог смотрел... не нашел...
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #7 : 09 Ноября 2012, 18:21:25 »
Починил спидометр.
Поменял всю приборку. поставил с тахо и расходомером. Спасибо доброму человеку с форума. Прислал за недорого.
Доволен как слон!
Еще сделал светодиодную подсветку салона и багажника из светодиодной ленты. Ездить стало приятнее. приглушенный белый свет - красиво. Делал все аккуратно. правильная проводка, все спрятано. прямо как будто так и должно быть. убил 2 дня. цена вопроса около 1000 р. на все про все. делал из светодиодной ленты. Будет время сфоткаю и выложу фото.
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #8 : 09 Ноября 2012, 18:23:03 »
Также поставил губу под передний бампер. покрасить пока руки не дошли, она серебристая и чуть-чуть ободрана. Скоро покрашу, будет лучше.
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 75
  • Репутация +16/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ставрополь
« Ответ #9 : 12 Ноября 2012, 23:42:10 »
Здорова сосед... Так что по поводу Января? не будеш делать? Я вот собираюсь... Уже почти все собрал. А кто предложил? Есть у тебя знакомые которые возьмутся? и по чем в общем развей тему поподробнее...
  • 318i,sedan,1988.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 29
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Stavropol
  • Возраст:35
« Ответ #10 : 23 Ноября 2012, 02:03:50 »
Привет, сосед) я пока себе делать не буду. Подкрутил расходомер воздуха. Расход топлива устраивает, динамика тоже. Знакомый есть. Стукни в лс - номер скину.
  • E30, 318i, 1985, 2 door sedan, m10, white.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0