BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: [Вольск] E30 316 1986 M10B18 Сбылась мечта идиота  (Прочитано 12704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« : 08 Ноября 2012, 18:12:45 »
ковырял я неспеша свою шоху, готовя к продаже, а в рабочее время читал этот форум, сайты объявлений и мечтал о Е30. ну или Е28, хотя триццатка всё же больше нравится внешне. денег нет и предвидятся они не ранее чем месяца через 2, а тут вдруг объявление - мужик продаёт Е30 за 30к рублей. я посмотрел фотки, вроде не совсем убитая, вроде трещина на стекле, позвонил мужику, спрашиваю, она хоть заводится? мужик говорит - она ездиит! спрашиваю где подвох. мужик говорит - да нормально всё с ней, заводится, едет, фары горят, поворотники мигают, бибикалка бибикает, не дымит, масло не ест, бензин потребляет умеренно. клапана постукивают, в пороге дырка, крылья подгнили, чуччуть помята, крылья подарю. я пообещал мужику что обязательно заберу, мужик мне поверил и всем остальным сказал что уже продано, а я бегом денег искать. денег у всех как обычно, у этого кончились, у того ещё не начались, у другого холодильник в кредит, у третьего бизнес, в общем нашёл в конце концов, всех достав при этом. приехали с братом, посмотрели, мужик оказался честный. автомобиль выглядел так же как на фотках, разве что крышку багажника со скамейкой сняли и другую поставили. да и хрен с ней. продали мне этот автомобиль, надарили крыльев, рычагов и других ржавых железок. поехали домой. по дороге оказалось что передние аморты мертвые и ещё выжимной завыл. а в остальном всё хорошо. как и было обещано, передок гремит на кочках. одну погремуху я нашёл, это левая сторона капота, там где у крышки колёсико в такую штучку заезжает, вот оно в этой штучке не плотно сидит и подпрыгивает иногда. сегодня утром не завелась, все признаки дохлого в ноль аккумулятора. сгонял на шохе в магазин, купил новый, потом оказалось что под шайбу крепления минусового провода к кузову грязь набилась. открутил, почистил, затянул получше - заводится. планы на ремонт у меня наиграндиознейшие вплоть до свапа на М42 с полной покраской кузова, но это потом... щас пока надо отдать долги и продать помойку. или наоборот - продать помойку и отдать долги. а эту отмою и поставлю в гараж пока. а там первым делом тюнинг салона - розочку из оргстекла на ручку кпп, милицейскую фуражку на полку, собаку с болтающейся головой на торпедо и по стеклу сверху бахрому от ковра. и иконы обязательно. для себя делаю!
вот фотки, в том виде как пригнал.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 20:49:20 от killdos
»
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме [Вольск] E30 316 1986 M10B18 Сбылась мечта идиота

  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #1 : 08 Ноября 2012, 18:20:59 »
вот ещё немного фотаг
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1859
  • Репутация +85/-6
  • Пол: Мужской
  • Локация: msc
« Ответ #2 : 08 Ноября 2012, 20:11:32 »
поздравляю!
готовь деньги
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 598
  • Репутация +11/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Энгельс
  • Возраст:38
« Ответ #3 : 08 Ноября 2012, 21:49:24 »
со сваркой дружишь ? а так полностью ее разбирай пока есть вторая машина и чини кузов потихоньку варить варить и еще раз варить!!!
  • BMW 318i m10 sedan 1986 m50 b26 vanos
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #4 : 09 Ноября 2012, 05:57:22 »
варить пробовал 1 раз в институте, не получилось. =) буду к сварщику обращаться. я не думаю что прямо уж варить варить и варить, боковушки бампера надо заменять, пластиковые накладки тоже не плохо бы. передний бампер выпрямить и отполировать. варить надо правую арку сзади, аккумуляторную площадку - в ней дыра и грязища что картошку сажать можно, пороги менять и в багажнике в карманах обивка сильно сырая, скорее всего тоже заваривать их придётся. ну и в субботу на яме внимательнее пролазиим, может ещё что найдём. а так - зачищать антикорить красить.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #5 : 10 Ноября 2012, 17:57:43 »
осмотрели снизу, новых косяков по кузову не обнаружено. в трёх местах содрано покрытие днища, это кочки, которые я собрал с непривычки, в задирах - белый металл. ходовую надо ремонтировать. всё резиновое - менять. итого к замене:
- сайлентблоки рычагов (правый уже в гамно)
- наружные шаровые на рычагах
- подушки стабилизатора
- стойки стабилизатора
- пыльники рейки (правый рваный)
- ступичные подшипники по кругу

амортизаторные стойки чинить, либо менять в сборе, не знаю. сзади неплохо бы поменять пыльники на шрусах на всякий случай, в остальном там нормально. также имеется самодельная защита картера, спереди закреплена болтами (или саморезами), сзади намертво прикручена проволокой. резонатор сильно похож на москвичёвский, глушитель не знаю чей, тоже на проволоке болтается. в общем, так всё понятно что делать и где крутить, разве что с радостью приму советы и рекомендации по ремонту стоек. в смысле, передних амортизаторных.

бензинометр показывает всякую хрень, чаще всего полный бак, а двигатель несколько секунд продолжает работать после того как зажигание выключено - детонация? зажигание лигулировать?

ключ, который от замка зажигания, дверей, багажника и бака - совсем больной. приходится выискивать положение в котором он открывает. заказывать новые замки/личинки/крышку бака с ключами? ктонить уже боролся с такой бедой?

датчики износа колодок спереди не подключены. сами по себе кажись присутствуют, я не знаю как они выглядят, но вроде там чото есть похожее в том месте где наверное должны быть датчики.

фоток нынче нет, забыл взять фотик, ишак я бессовестный.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 75
  • Репутация +16/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ставрополь
« Ответ #6 : 10 Ноября 2012, 20:44:28 »
 Поздравляю с машинкой. Помню эти ощущения от своей первой 30ки...
Мой совет: начинай с кузова, пока его делаеш думай про мотор, на десерт ходовка и салончик...
И не надо сразу гнаться за всякими ништяками, сначала приведи машину к достойному состоянию, а пецалки обвесик, дисочки и т.д. потом, потому что денег на востановление уйдет не мало...
 И не торопись шаху продавать она тебе понадобится еще не раз... если бы у меня была вторая машина... - вобщем было бы очень хорошо )
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 20:47:22 от VitosPartos
»
  • 318i,sedan,1988.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 301
  • Репутация +4/-8
« Ответ #7 : 10 Ноября 2012, 21:29:44 »
я не думаю что прямо уж варить варить и варить
плохо думаешь. если порог да такой степени довели...
разбирай полностью все остальное сам увидишь
В любое время суток имей рассудок и фильтруй поступок,и тогда всё будет в поряде: вокруг будут дамы,а не бляди;друзья,а не лохи в засаде.
P.S  КРАВЦ
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #8 : 11 Ноября 2012, 00:03:12 »
спасибо всем за поздравления.
ну, кузов понятно что делать надо, просто, видимо, понятие "варить, варить и варить"  мне представляется как-то уж совсем экстремально. всё-таки в обычных местах гнили нет вообще, я имею ввиду чашки, железку под стеклом и т.д. оторву пороги, посмотрю что там, полностью разбирать пока не хочется, боюсь что потом назад не соберу. =)  шоху непременно продать ибо если безлунной ночью выйти во двор, можно услышать как она гниёт. соберу батин москвич, там не много - передок только - рычаги пружины ступицы колёса, он пока на подхвате будет если куда сгонять, чтонить привезти и гараж освободится. сначала всё же хочется убрать погремухи спереди и сделать чтобы оно не качалось как яхта на волнах. подвеску хотелось бы сделать мягче (к шохе что ли привык?) и немного приподнять автомобильку, хотя бы на сантиметр, а то пузо обдеру обязательно, а там ещё страшный топливный бак, ничем не защищённый. да да, кидайте тапками, но чрезмерно заниженный автомобиль имхо изврат и глупость. тем более в наших условиях.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #9 : 17 Ноября 2012, 05:29:08 »
наконец-то поставили нас на учёт. автомобиль в качестве автомобиля, меня в качестве владельца. инспектору сначала не понравилось отсутствие мощности двигла в ПТС, точнее, там напротив "Мощность" напечатано "не установлено" и карандашом приписано 115. я пытался убедить наше ГИБДД что всё-таки 90, даже книжку показал с картинками и таблицами. не поверили, послали запрос куда-то, сегодня выдали номера и свидетельство о регистрации, в котором мощность двигателя указана 102 л.с. так ведь и придётся инжектор мутить.
а номер у нас теперь х991рк.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 688
  • Репутация +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Локация: г.Энгельс Саратовская область
  • Возраст:46
« Ответ #10 : 17 Ноября 2012, 22:55:14 »
я не думаю что прямо уж варить варить и варить
ВАРИТЬ И ВАРИТЬ.Разбирай ее.Заодно и научишся.У меня состояние кузова получше.Но нахожу все новые и новые прикалюхи.Варю уже 2 месяц.Дело к канцу. :D
  • 325 IX 1986
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #11 : 04 Сентября 2013, 14:15:25 »
ну таки разобрал, ужаснулся, все были правы - варить и варить. сначала хотел перебрать подвеску. поставил на пеньки, накинул ключ, нажал на него от души, автомобиль крякнул и просел. крыша пошла пузырями и водительская дверь уехала вверх миллиметра на три. в общем, в жопу подвеску, сначала варить и варить. хороший Мамонт прислал деталек и я сегодня отогнал ведро в избу-варильню.

  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 217
  • Репутация +2/-3
  • Пол: Мужской
  • Локация: Кемерово
« Ответ #12 : 05 Сентября 2013, 19:54:43 »
Друг, сочувствую тебе. Если есть гараж потеплей разбирай до голого железа и переваривай всю от и до, если решишь оставить машину на долго всё равно к этому придёшь, ну а если поиграться покататься и продать через пол года то и косметикой по мелочи норм. Тут на форуме очень много тем по сварке кузовщины и восстановлению, многие начинаю единицы завершают свои проекты. Затратно, трудоёмко и в итоге получиться "Машина выходного дня", иначе ты к ней не сможешь относиться ).  Успехов !
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 20:41:27 от SpoTRed
»
  • BMW 316 M10 E30 седан 1987г.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину1
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #13 : 05 Сентября 2013, 20:14:44 »
так оно уже у кузовщиков разобрано, проваривается. а у меня гараж очень тесный, со сварочником там не развернёшься.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3505
  • Репутация +97/-58
  • Пол: Мужской
  • Локация: Руза
  • Возраст:33
« Ответ #14 : 05 Сентября 2013, 20:20:47 »
Не очень понятно, что с крышей
  • BMW E30, 316,М20B20,Cope,1986 Реинкарнация <> Е34, 1990, Седан,М20В20=>SWAP M30B35 Пока дровишки
Произвожу качественный кузовной ремонт
Б\У запчасти для BMW E30
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1518
  • Репутация +25/-6
  • Пол: Мужской
  • Локация: Челябинская обл. г.Миасс
  • Возраст:46
  • Телефон: 89514414466
« Ответ #15 : 05 Сентября 2013, 20:38:33 »
Не очень понятно, что с крышей
может перевертыш ?
  • Е30,Red sedan,1985 М42В18(Январь7.2)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3505
  • Репутация +97/-58
  • Пол: Мужской
  • Локация: Руза
  • Возраст:33
« Ответ #16 : 05 Сентября 2013, 20:43:16 »
может перевертыш ?
Тоже об этом подумал
  • BMW E30, 316,М20B20,Cope,1986 Реинкарнация <> Е34, 1990, Седан,М20В20=>SWAP M30B35 Пока дровишки
Произвожу качественный кузовной ремонт
Б\У запчасти для BMW E30
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3505
  • Репутация +97/-58
  • Пол: Мужской
  • Локация: Руза
  • Возраст:33
« Ответ #17 : 05 Сентября 2013, 20:44:09 »
Есть еще вариант. Люк вварен. Кстати люк по ВИНу бьется?
  • BMW E30, 316,М20B20,Cope,1986 Реинкарнация <> Е34, 1990, Седан,М20В20=>SWAP M30B35 Пока дровишки
Произвожу качественный кузовной ремонт
Б\У запчасти для BMW E30
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #18 : 05 Сентября 2013, 21:22:15 »
не, люк с завода. там ещё есть трубки водоотводы в передних стойках, их видно через дырки для динамиков. и по вину бьётся тоже. правая сторона у крыши ровная, слева была вмятина, где-то на фотках выше её видно. после того как машина на пеньке у меня просела, на крыше ещё пара складок появилось. не думаю что перевёртыш, просто левая сторона очень больная и пол и порог. возможно может быть левой стороной били.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #19 : 05 Сентября 2013, 21:23:46 »
Данные по транспортному средству

 Тип    Значение
 Номер шасси    WBAAC510601581597
 Код типа    1351
 Тип    316 (EUR)
 E-серия    E30 ()
 Серия    3
 Тип    LIM
 Рулевое управление    LL
 Двери    4
 Двигатель    M10
 Рабочий объем    1.80
 Мощность    0
 Привод    HECK
 Коробка передач    MECH
 Цвет    ACHATGRUEN METALLIC (177)
 Обивка     (0255)
 Дата пр-ва    1986-02-25


Дополн. оборудование

 Код    Наименование (порт)    Наименование (EPC)
 S311     ELEKTRISCHER BEIFAHRERSPIEGEL   
 S320A    MODELLSCHRIFTZUG ENTFALL    Отсутствует обозначение модели
 S400A    SCHIEBE-HEBEDACH, MECHANISCH    Крышка люка с ручным приводом
 S577A    MIETWAGENVORBEREITUNG    Подготовка прокатного автомобиля
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #20 : 05 Сентября 2013, 21:33:16 »
поделитесь опытом, как вы из грязной ржавой железки делаете красивую? Maxx прислал мне стойки за недорого. я их разобрал до сапога с амортом. ободрал металлической щёткой, потом неметаллической, потом тряпочкой, потом облил преобразователем ржавчины BBF. на сапогах появился белый налёт, а степень ржавости по субъективным ощущениям не уменьшилась. сегодня пидорил их шкуркой, но этот процесс, как мне кажестя, займёт года. пескоструев в нашем селе ни у кого нет. чего бы ещё придумать?
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 6091
  • Репутация +255/-16
  • Пол: Мужской
  • Локация: Finland
  • Возраст:40
« Ответ #21 : 05 Сентября 2013, 21:41:01 »
поделитесь опытом, как вы из грязной ржавой железки делаете красивую? Maxx прислал мне стойки за недорого. я их разобрал до сапога с амортом. ободрал металлической щёткой, потом неметаллической, потом тряпочкой, потом облил преобразователем ржавчины BBF. на сапогах появился белый налёт, а степень ржавости по субъективным ощущениям не уменьшилась. сегодня пидорил их шкуркой, но этот процесс, как мне кажестя, займёт года. пескоструев в нашем селе ни у кого нет. чего бы ещё придумать?

Насадка на дрель ускоряет этот процесс в разы! :)
Yeah an S50 makes more power but the M20 is so damn raw.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #22 : 05 Сентября 2013, 21:49:10 »
Насадка на дрель ускоряет этот процесс в разы! :)
да, давно пора уже дрель купить :D
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3505
  • Репутация +97/-58
  • Пол: Мужской
  • Локация: Руза
  • Возраст:33
« Ответ #23 : 05 Сентября 2013, 22:16:18 »
да, давно пора уже дрель купить :D
Это все нужно было купить, когда еще на шамке катался. а тут Е30 есть а инструмента нет. И вопрос еще один, зачем тебе делать блестящим сапог? Его надо хорошо отчистить, облить кислотным грунтом и покрасить
  • BMW E30, 316,М20B20,Cope,1986 Реинкарнация <> Е34, 1990, Седан,М20В20=>SWAP M30B35 Пока дровишки
Произвожу качественный кузовной ремонт
Б\У запчасти для BMW E30
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +45/-5
  • Пол: Мужской
  • Локация: Самара
  • Возраст:50
« Ответ #24 : 06 Сентября 2013, 01:14:47 »
дрель была, только старая, ещё папель покупал когда был юношей. сломалась пополам от возраста. я не хочу блестящий сапог, я хочу его отчистить, облить кислотным грунтом и дунуть из баллона чорной краской для колёсных дисков.
  • E34 M50B20 1992 Alpinweiss
Ave novie — nostra ales
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0