Паша прав по поводу температуры масла, могу это подтвердить на собственном опыте. не один мотор успел поковырять, чем горячее мотор тем меньше у него ресурс, даже не смотря какое и как часто меняешь масло.
не зря многие рекомендуют масла мобил 1, оно изначально рассчитано на спортивные моторы, именно своей стойкостью к высоким температурам и устойчивому пакету присадок, что для обычного масло не особо нужно, отсюда и цена, отсюда и эффект того что долго в моторе не образовывается кокса.
Новые масла рассчитаны на более долгую эксплуатацию чисто из экологических соображений. но что касается здоровья для двигателя. то 20ти летние минеральные масла намного лучше новых, но увы, неэкологичны и требуют частой замены.