товарищи.
т.к. на днях получу свое 2,8 колено готовое к посадкев м20в25, то поделюсь тем что нарыл, насчитал, и на русском языке и у америкосов.
превратить 2,5 в 2,8 очень несложно. нужны только:
1) колено м52в28 с насадкой втулкой под сальник (делается несложно)
2) короткие шатуны 130 мм
недоход должен получится 0,5 до края.
пару месяцев назад тут считали с одним товарищем (кому не лень поисчите тему в этой ветке)
что в итоге СЖ останется такая же, ну или слегка подрастет.
в моем случае с СЖ 9,7 (мотрон 1.0) получится около 10 (недоход компенсирует и чуть перекрывает возросший на 300 кубов объем)
я планирую на вякий случай поставить ремонтную прокладку под голову.
траблы с такой установкой:
1) юбки поршней все таки будут цеплять противовесы колена, - нужно подпиливать и взвешивать поршни с шатунами всборе чтобы были одинаковые по весу ( по мануалам завод говорит что вес поршней не должен отличаться больше чем на 6 г. )
2) проблема с нехваткой топлива на верхах. подбирать более высокопроизводительные форсунки - не при полном газе и низких/средних оборотах смесь будет слишком богатая, перерасход, вонь, черный дым.
можно попробовать поставить регулятор давления на 3,5 от чего нибудь. но побочные эфекты те же.
в какой то теме вчера писал что можно было бы попробовать организовать отдельную форсунку, которая включалась бы при замыкании контактов "полный газ" и вставляется на место пусковой форсунки. Просто я с электрикой очень уважительно на ВЫ и сам до конца не представляю как это конкретно сделать, идея простая и логичная, а вот с технической реализацией беда.
можно конечно поменять мозг на програмируемый но это дорого и геморно.
давайте делиться мнениями.