BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Голосование

Нужна ли эта тема?

Да, нужна.
275 (97.9%)
Нет, не нужна.
6 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 258

Автор Тема: Все о малярке..........  (Прочитано 155790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Маляры хуже депутатов!!!)))
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 873
  • Репутация +87/-15
  • Пол: Мужской
  • Локация: Обнинск
  • Возраст:42
« : 10 Сентября 2009, 10:27:03 »
Поскольку здесь такого пока нет, попросили создать. Задавайте вопросы буду отвечать. Только о малярке!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 00:25:44 от sanchos
»
  • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Все о малярке..........

    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 999
    • Репутация +23/-2
    • Пол: Мужской
    • Локация: Респ. Коми, г. Сосногорск
    • Возраст:48
    « Ответ #1 : 14 Сентября 2009, 19:44:04 »
    как покрасить часть крыла, перед покраской была установлена заплатка, вот ее и надо закрасить.
    глаза боятся, руки делают.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #2 : 15 Сентября 2009, 00:16:53 »
    Сварочные швы максимально выравниваются болгаркой. Далее место, которое нужно шпатлевать, затирается шкурой р80 или р120, чтобы не осталось отшелушивающейся краски, ржавчины, глянцевых участков, шпатлюется. Шпатлевка обрабатывается шкурой р80-р120 до нужного результата. Под грунт на шпатлевке не должно остаться риски крупнее р180, иначе через некоторое время получишь просадку материалов в эту риску. При грунтовании желательно перекрыть шпатлевку тонким слоем эпоксидного грунта, а после нормальным слоем грунта наполнителя(это значит 2-3 слоя) грунтуется все крыло или его участок, смотря по необходимости. После этого высохший грунт затирается р400 "сухой" или р1000 "мокрой" шкурой, крыло, если загрунтовано не полностью, так же должно быть заматовано той же мокрой р1000 или серым скотч-брайтом. Далее обклеить, обезжирить и красить.
    Это если очень вкратце... Ужас, да? Причем если ты этого никогда не делал, то скорее всего красиво не получится, но хоть технологию в общих чертах будешь знать.
    « Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 00:20:46 от sanchos
    »
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    r2d2
    • Гость
    « Ответ #3 : 15 Сентября 2009, 10:56:49 »
    Просадка в риску - имеется ввиду через какое время?
    Если в шпаклевке всеже риски Р80, сверху по ним пару слоев грунтовки, и грунтовка выведена под риску Р400 и далее покрашена, залакирована, отполирована и т.д. ....  через некоторое время может появиться риска Р80 ?

    Мокрое шлифование насколько широко применяется?
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #4 : 15 Сентября 2009, 13:09:27 »
    Время просадки будет зависеть от того, насколько хорошо был просушен грунт. Время практически полной полимеризации материалов около двух недель. Если твоя машина простояла столько в грунте, а потом была запилена под покраску, то может быть(хотя я в это не верю) у тебя ничего не просядет. У меня на подобные эксперименты никогда небыло ни времени, ни желания: во-первых - поток, во-вторых - гарантия год, а за это время косяки если есть, вылезут всегда. Ну а обычно время просадки бывает от пары недель и до полугода.
     Мокрое шлифование применяется при подготовке загрунтованой или(при условии целости старого покрытия) матовании старого покрытия перед покраской, а также при полировании после покраски.
     Для подготовки к покраске можно также пойти и "сухим" путем - материалы для этого есть, но мне больше нравится после "сухой" обработки машинкой доделывать окончательно с водой.
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 999
    • Репутация +23/-2
    • Пол: Мужской
    • Локация: Респ. Коми, г. Сосногорск
    • Возраст:48
    « Ответ #5 : 15 Сентября 2009, 14:42:35 »
    Сварочные швы максимально выравниваются болгаркой. Далее место, которое нужно шпатлевать, затирается шкурой р80 или р120, чтобы не осталось отшелушивающейся краски, ржавчины, глянцевых участков, шпатлюется. Шпатлевка обрабатывается шкурой р80-р120 до нужного результата. Под грунт на шпатлевке не должно остаться риски крупнее р180, иначе через некоторое время получишь просадку материалов в эту риску. При грунтовании желательно перекрыть шпатлевку тонким слоем эпоксидного грунта, а после нормальным слоем грунта наполнителя(это значит 2-3 слоя) грунтуется все крыло или его участок, смотря по необходимости. После этого высохший грунт затирается р400 "сухой" или р1000 "мокрой" шкурой, крыло, если загрунтовано не полностью, так же должно быть заматовано той же мокрой р1000 или серым скотч-брайтом. Далее обклеить, обезжирить и красить.
    Это если очень вкратце... Ужас, да? Причем если ты этого никогда не делал, то скорее всего красиво не получится, но хоть технологию в общих чертах будешь знать.

    спасибо за развернутый ответ.
    глаза боятся, руки делают.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • БМВод со стажем
    • **
    • Сообщений: 1260
    • Репутация +297/-135
    • Пол: Мужской
    • Локация: Москва
    • Возраст:35
    « Ответ #6 : 18 Сентября 2009, 00:35:12 »
    Раз такое дело) Планирую облить машину снаружи без полного разбора глянцевой краской. Есть несколько опросов:
    1) Старую краску желательно снимать до металла, или заматовать и сверху грунт?
    2) Каким типом эмали лучше пользоваться 1комп или 2комп?
    3) Как добиться максимально яркого цвета (помимо выбора цвета эмали)?
     
    • BMW e30, m52b28, Touring
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #7 : 18 Сентября 2009, 00:53:48 »
    Хочешь делать все сам?
    1)До металла нужно расчищать только там, где необходимо, где есть дефекты покрытия(пузыри,глубокие царапины или сколы, трещины, ржавчина итд)
    2)Однозначно 2К, 1К эмали, лаки, грунты, шпатлевки - г...но, перевод денег.
    3)Во-первых, какого цвета? Во-вторых, красивые, яркие, чистые цвета - это не дешево!
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро1
    • БМВод со стажем
    • **
    • Сообщений: 1260
    • Репутация +297/-135
    • Пол: Мужской
    • Локация: Москва
    • Возраст:35
    « Ответ #8 : 18 Сентября 2009, 01:02:31 »
    Не хочется запортить все, скорее всего буду делать не я.

    Цвет хотелось бы красный как можно ярче, слышал про цветные лаки с ядовито-красным цветом.
    • BMW e30, m52b28, Touring
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #9 : 18 Сентября 2009, 01:12:52 »
    Что не сам, это правильно.
    Попробуй в магазине, где есть мешалка(где подбирают краску) спросить мотоциклетные цвета, они наиболее кислотные, яркие и чистые, но это автоматом увеличит стоимость, поскольку это будет база под лак. Наиболее дешевый вариант это выбрать из готовых цветов мобихеловской фасовки(готовая краска в банках акрил) - получишь цену порядка 600-700 руб за комплект краска-отвердитель. На е30 может 2 к-тов хватить, в крайнем случае 3-х. В дорогом варианте только краска с лаком может легко до 10к дойти. Эксклюзивные перламутры и еще гораздо дороже.
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • БМВод со стажем
    • **
    • Сообщений: 1260
    • Репутация +297/-135
    • Пол: Мужской
    • Локация: Москва
    • Возраст:35
    « Ответ #10 : 18 Сентября 2009, 01:34:36 »
    Большое спасибо, очень помог!
    • BMW e30, m52b28, Touring
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #11 : 27 Сентября 2009, 02:53:34 »
    1. Чем отличаются эмали 1к от 2к? А то я тока мобихелом красил
    2. Тут говорили, что есть грунты гидроскопичные, которые нельзя шкурить с водой. Как они маркируются?
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #12 : 27 Сентября 2009, 11:14:28 »
    1.1к - однокомпонентные материалы, 2к - двухкомпонентные - сам материал(лак, краска, грунт, шпатлевка итд), и отвердитель к нему. Если ты хочешь получить хотя бы мало-мальски качественный результат - используй материалы 2к.
    2. Не уверен на 100%, но думаю что имели в виду грунт-filler(наполнитель)
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #13 : 27 Сентября 2009, 15:26:49 »
    1.1к - однокомпонентные материалы, 2к - двухкомпонентные - сам материал(лак, краска, грунт, шпатлевка итд), и отвердитель к нему. Если ты хочешь получить хотя бы мало-мальски качественный результат - используй материалы 2к.
    2. Не уверен на 100%, но думаю что имели в виду грунт-filler(наполнитель)

    ну, например, я покрасил акрилом мобихела с отвердителем проемы дверей - сначало получилось как зеркало, а через неделю акрил помутнел. Вот щас собираюсь кузов красить - решил акрил  лаком покрыть, чтоб опять не помутнел. Это имеется ввиду?
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Я здесь живу
    • *****
    • Сообщений: 10062
    • Репутация +20605/-1101
    • Локация: Worldwide
    • Возраст:33
    « Ответ #14 : 27 Сентября 2009, 20:24:24 »
    помоему у мобихела однокомпонентка - алкидные. акрил двухкомпонентный.
    а алкид=садолин и т.п., = эмали для заборов
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #15 : 28 Сентября 2009, 01:01:30 »
    ну, например, я покрасил акрилом мобихела с отвердителем проемы дверей - сначало получилось как зеркало, а через неделю акрил помутнел. Вот щас собираюсь кузов красить - решил акрил  лаком покрыть, чтоб опять не помутнел. Это имеется ввиду?
    Почему у тебя помутнел мобихеловский акрил сказать не могу, но это точно твой косяк. Я не раз красил им всякие помойки(вазовскую классику, целиком вторую джетту) и все нормально, на классике обычно лучше заводского получается. А джетта уже полтора года ездит и очень даже ярко-красная до сих пор. Конечно это материал "не очень", но если за ним ухаживать - отлично блестит. Покрыть лаком можно, в зависимости от качества лака, получишь значительно более стойкое покрытие.
    Сообщение склеено: [time]Пнд 28 Сен 2009 00:04:07[/time]
    помоему у мобихела однокомпонентка - алкидные. акрил двухкомпонентный.
    а алкид=садолин и т.п., = эмали для заборов
    В алкид тоже что-то льют, чтобы он хоть как-то сох при обычной температуре. А вообще ему высокотемпературная сушка нужна. Но я им не работал, слава богу.
    « Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 01:07:52 от sanchos
    »
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #16 : 28 Сентября 2009, 05:22:40 »
    Почему у тебя помутнел мобихеловский акрил сказать не могу, но это точно твой косяк. Я не раз красил им всякие помойки(вазовскую классику, целиком вторую джетту) и все нормально, на классике обычно лучше заводского получается. А джетта уже полтора года ездит и очень даже ярко-красная до сих пор. Конечно это материал "не очень", но если за ним ухаживать - отлично блестит. Покрыть лаком можно, в зависимости от качества лака, получишь значительно более стойкое покрытие.
    Сообщение склеено: [time]Пнд 28 Сен 2009 00:04:07[/time]В алкид тоже что-то льют, чтобы он хоть как-то сох при обычной температуре. А вообще ему высокотемпературная сушка нужна. Но я им не работал, слава богу.

    мне сказали, что мутнеет из-за того, что отвердитель добавляют, а не в камере сушат. К тому же я красил только проемы дверей, а сам кузов был покрашен до меня 3 года назад. Краска одна и та же. В результате сначало краска на проемах блестела лучше, чем на кузове, а затем в проемах помутнела и стала почти такая же мутная. Мой косяк? Вообще я красил цветом 605 нарва и продавцы уверяли меня, что она чисто серая, на деле - серо-голубая. Тож говорили, что мой косяк, но как-то странно - одну и ту же машину красят разные люди, в разное время, одними и теми же материалами, а косяки 1 в 1.
    Купил лак мобихеловский, надеюсь с ним не помутнеет
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #17 : 29 Сентября 2009, 00:01:11 »
    Если ты ничего не путаешь, и правда красил акрилом, то он без отвердителя просто не высохнет. На счет камеры: я начинал сам в гараже, три года в гараже красил, все нормально сохнет, только дольше, и больше пыли.
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #18 : 29 Сентября 2009, 00:33:51 »
    Если ты ничего не путаешь, и правда красил акрилом, то он без отвердителя просто не высохнет. На счет камеры: я начинал сам в гараже, три года в гараже красил, все нормально сохнет, только дольше, и больше пыли.

    я имел ввиду, что если покрасить акрилом с отвердителем, то он потом помутнеет, а если без отвердителя, но сушить в камере, то не помутнеет.
    Т.к. собираюсь красить с отвердителем, то чтоб блеск не пропал, покрою лаком
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Маляры хуже депутатов!!!)))
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 873
    • Репутация +87/-15
    • Пол: Мужской
    • Локация: Обнинск
    • Возраст:42
    « Ответ #19 : 29 Сентября 2009, 00:38:14 »
    Да не мутнеет акрил от отвердителя, а без него он и в камере не высохнет. Ты про алкид говоришь.
    • е30 м20в24 купе - продана e36 м50в20 - продана
    Это твое личное дело - куда поворачивать, направо или налево, двигаться вперед или остаться тут - это никого не ebiot, ты сам выбираешь маршрут.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #20 : 29 Сентября 2009, 00:41:03 »
    Да не мутнеет акрил от отвердителя, а без него он и в камере не высохнет. Ты про алкид говоришь.

    ну мне сказали так, еще я верю своим глазам.
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Я здесь живу
    • *****
    • Сообщений: 10062
    • Репутация +20605/-1101
    • Локация: Worldwide
    • Возраст:33
    « Ответ #21 : 29 Сентября 2009, 10:55:06 »
    акрил без отвердителя высохнет только водно-дисперсионный))
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Фанат БМВ Е30
    • ***
    • Сообщений: 2486
    • Репутация +823/-864
    • Пол: Мужской
    • Локация: Montenegro
    • Возраст:31
    « Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 14:50:53 »
    ну мне сказали так, еще я верю своим глазам.

    двухкомпонентный акрил не при какой температуре не высохнет без отвердителя, высыхание происходит засчет химической реакции с отвердителем!

    Однокомпонентные материалы сохнут засчет того что из них испаряется растворитель, и потом легко смываются любым растворителем, 2к краску растворителем смывать бесполезно
    Fiat Ducato 2.3 JTD
    BMW C1
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Гонсчик на М3
    • *
    • Сообщений: 4517
    • Репутация +5047/-34
    • Локация: Кострома
    • Возраст:36
    « Ответ #23 : 29 Сентября 2009, 15:44:53 »
    вот нашел таблицу:
                            Mobihel ZS разбавитель
                                         Mobihel ZS разбав.долгий
    % разбавления                                20 %
    рабочая вязкость
    Ф 4/20ºC                                             18 – 20 сек
    Температура сушки               20 – 80 ºC
    Перекраска возможна после:              6 – 7 дней

    закачал файл, из кот взял
    • ProfiSale.ru - компьютеры, комплектующие, расходные материалы: СНПЧ, картриджи, чернила. Материалы для сублимации.
    BMW E30-318i 1984 г.в. - продана
    BMW E30-325e 1985 г.в. - донор
    BMW Z3 1998 г.в.
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0
    • Бывалый
    • *
    • Сообщений: 641
    • Репутация +16/-35
    • Пол: Мужской
    • Локация: здешний...
    • Возраст:38
    « Ответ #24 : 15 Октября 2009, 13:00:56 »
    хотел бы узнать.имеется машина белый акрил.со временем помутнела имеются царапины сколы маленькие жучки ржи.хочется облить целиком.меня интересует последовательность действий по порядку.какой наждачкой на каждом этапе пользоваться и т.д
    думаю это будет интересно не только мне но и остальным пригодится.
    заранее благодарен.
    • е92 320d 2007. e30 convertible. e39 523iA
    bmw e30 m40b16iA 1989г. тошним потихоньку...
    • Оценка за сообщение
    • Счистить ржавчину0
    • Пильнуть ведро0