Вот и первый трек день, первый полноценный трек день.
BTCF, он же BMW тюнинг клуб Финляндии устраивал трек день на Ахвенисто.
Как же можно было его пропустить? BMW да на Ахвенисто!
Как вы уже помните, если следите за моей темой, дросселей в этом сезоне не будет, по этому я скидал за один вечер всю стоковую дребедень, что бы как то ездить и не пропускать гонки. Поменял тормозные шланги на армированные, поставил на зад диски(280мм) и суппорта от М3 прокачал тормозной жидкостью Мотюль 600, поменял масло, отрегулировал клапана, поставил второе зеркало, спойлер и всё это за одни выходные. Был дикий аврал!
После чего наездил всего 60 тестовых километров. Маловато!
Но делать нечего раз собрался надо ехать, а то так не когда можно и не выехать.
Приехал. Машин не много, но потихоньку подтягиваются.

Зарегистрировался! Замер громкости выхлопа. 95 Децибел. Громко, но так и не скажешь
Походил, осмотрелся...
Шикарный корчик!

А вот и она. Она восхитительна!

А в движении просто бесподобна.

Жаль что не я там сзади


И эта М5 не чё такая


А там притаилась Е92 М3


На стайле ребята :


Красив Корчик


А как он едет....


Е46 компрессор. По словам владельца 550 л.с.

А как же без этого? Задний привод и мощности хватает!

Проверил давление в шинах, на улице за 20 градусов.
Скоро выезжать. Напряжение растёт.
Все помнят чем закончился мой последний трек день на 30-ке?


После Краша, я на Ахвенисто не выезжал на 30-ке, но был уже пару раз в этом сезоне, но на других машинах и не по-максимуму.
Чем ближе выезд, тем больше напряжение. С трудом переобулся, твёрдости в ногах не было

Решил начать налегке, прокатить по трассе. Вспомнить, почувствовать машину, резину, тормоза. А нервишки расшалились:)
Особенно было не по себе в том месте где я вылетел в прошлом сезоне, нога не как не хотела жать на газ в том месте.
Плюс ко всему машина была какая то вялая, валкая.
После первой сессии время было 1 минута 46 секунд. Ну особо я не расстраивался. Первый выезд. Всё по другому.
Коробка.
В этом сезоне другая. Передаточные числа совсем другие.
На прошлой коробке я ездил только на 2х передачах: 3я в поворотах и 4я на прямых.
На этой же 3я передача в крутых S образных поворотах, 4я на более пологих и более быстрых поворотах, а 5 на прямой старт/финиш и почти в отсечку

Но зато как она разгоняется в горку в шикане на 3ей, просто кайф! Такого подхвата раньше не было, но сейчас в одном месте не доезжая до поворота, метров этак за 10-15 до начала торможения, заканчивается 4я передача и вроде как смысла нет включать повышенную, тк сразу нужно втыкать обратно пониженную тк поворот в горку. В общем ещё не совсем приноровился к ней, в нескольких местах можно проходить поворот и на 3й и на 4й. Надо пробовать.
Тормоза.
По началу вроде отличные, но при более резком торможении и большой скорости начинает зад кидать, не сильно, но достаточно чувствительно, особенно сильно это чувствовалось когда руль уже был повёрнут в сторону поворота!
Оно и понятно. Диаметр заднего диски 280мм, а переднего 256мм. Хоть и спереди стоят колодки ЕBC красные, но всё равно это не спасает!
АБС начала срабатывать почти постоянно. Раньше она не давала о себе знать. Причина думаю как раз в больших задних тормозах, передние блокируются легче!
Нужно срочно передние ставить 280мм с суппортами Мазда.
Каркас.
Шлем стучится об него. Раздражает

А в целом чувствую себя защищёно

Интикрыло.
Даунфорса не почувствовал, но ясно +1 к стайлу

Легкие диски.
Диски по легчали серьёзно.
Стоковые диски 15го размера и шириной 7j весят 7 кг, эти же такой же размерности весят 4,3 кг.
Калькулируем и получаем - почти 11 кг. Только из за дисков! Не плохо, даже очень хорошо!
К сожалению оценить эффект от них я в полной мере не смог тк из за коробки, а точнее её передаточных чисел машина едет совсем по другому.
Но верю что 11 кг должно на что то повлиять. Как узнаю на что расскажу

Передний стаб H&R.
Машина залетает в поворот отлично. Почти не разу не было сноса, кроме нескольких раз, но тогда я явно переборщил со скоростью входа.
Может от части это и заслуга "лысой" Тойо 888

С выходом по хуже, но вполне прогнозируемо!
После первого заезда отдышался. Вытер пот. Под спустил шины. На горяюю хорошо сразу выставить желаемое давление.
Проанализировал, что к чему. Закрутил амморты ещё немного, но нужно было конечно опустить машину пониже, но не хотелось делать это без весов.
На второй сессии не чего особенного не произошло. Стало слегка по лучше, перестала так сильно кренится, но всё равно крен был. И в скоростных поворотах это было очень заметно.
История одного поворота.
Я вооон там на горе.






Постоянно выскакивал штекер питания Рейслоджиком из прикуривателя. Устал пихать обратно, плюнул и просто гонял.
В перерыве примотал изолентой к консоли

Найди 10 отличий


На самом деле очень "очковое"(сори за мой французский) место, Саня не даст соврать. Что бы хорошо войти в поворот нужно ехать поближе к отбойнику.

3я сессия получилась самая удачная.
Странно как то, почему 3я?!
Но ехалось вроде не плохо, трафика минимум. Чистых кругом насобирал прилично. Времена кучно легли

1-42, 1-41 и 1-40, дальше попал в трафик. Но и в трафике интересно было)))

Почти по линии, за ней и асфальта то нет



Хорошая фотка


Атакую поворот

1 минута 40сек не плохо! В прошлом сезоне 1 минута 38 сек, при чём машина в прошлом сезоне ехала (не имею в виду разгонялась) по ощущениям лучше чем щас. Не было таких кренов, дорогу держала увереннее. Плюс тормоза щас заставляют тормозить раньше и плавнее. Но разгоняется на порядок лучше, особенно в медленных поворотах.
Вот такой вот трек день получился.
Волнительный, немного нервный, но в целом продуктивный (100 боевых километров) и достаточно удачный!
Теперь нужно устранять ошибки, доделывать недоделанное и сново пробовать!
