BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Автор Тема: Е-12 Кишинёв  (Прочитано 5191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 155
  • Репутация +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Молдова Кишинёв
  • Возраст:40
« : 29 Сентября 2010, 19:31:20 »
Приветствую всех.

Постепенно все новые и новые машинки добаляються в разделе Youngtimer...я решил добавить и свою.
Итак Е-12 1978 год, бывшая карбюраторная, а ныне инжекторная, машинка с двухлитровым м20.


История покупки:
Никогда не думал, что когданибуть куплю 5-ку да ещё и Е12. Всегда считал себя приверженцем 3-й и 7-й моделей BMW. Но после продажи Е32 735, причем по дурости(пригло время закрывать кридит, и я постчитал продажу 7-ки лутшем вариантом найти деньги....лутшеб оттолжил у когото и пару месяцев седел "на хлебе и воде", бо я до сих пор жалею о продаже такого замечательного авто как Е32), у меня осталось часть денег на покупку авто конца 80-х годов выпуска(расматривались только БМВ). И так как я считаю, что лутше Е30(из доступных простым смертным моделей) у БМВ можели не было, я решил искать 30-ку. Искал, искал...предлагали откровенный хлам за большие деньги, либо просто хлам. Время шло, деньги я хранит и копить толком не умею. И спустя месяц я решаю искать все БМВ подходящие по цене. Нашел хорошо сохранившийся Е21 с М20Б20...и опаздываю на один день, так как решил в субботу не брать а смотаться на выходные на море. Отчаиваюсь и чисто наобум решил позвонить по объяве о 520-й 78 года...договорились, встретились. Продавцами оказалась семейная пара которым уже за 70 было. Открываем гараж - там стоит пыльное светлозеленое чудо...но думаю очередной хлам. Приглядываюсь - да она в оригинале...не грамма ржавчины, крашеная...Прокатился - жуть.. гидрача нет, правого зеркала нет, тупит...хотя хозяин говорит что мотор капитален недавно. Думал два дня...и взял, бо состояние кузова - потчти идеал, да и ещё и небитая. Везу к ребятам на сервис(сначала позванил и сказал что взял такой авто и приеду хвастаться и чтобы авто посмотрели...назвали меня идиотом). Приежаю - а хозяин говорит что эту машину знает - у них капиталилась по мотору(это кстати хорошо, так как мастер хороший там, и сервис офицальный клубный "БМВ Клуб Молдова"). Но, говорит дальше хояин сервиса, дедок - мудак ещё тот. Ему ктото насоветывал мой сервис, что тут лутше всего делают БМВ. Приехал, дал машину, сказал чтоб сделали как надо, ему сделали(была проблема с карбом, "неехала", хавала бензин ведрами - ребята просто сделали инжекторый двигатель, так заморачиваться с карбом смысла не было). Но дедок то "советский", ему видно сказали шо тут не дорого, он и понял "не дорого" по своему. Когда счёт придъявили - он платить отказался. В конце концов с него взяли, что смогли и сопроводили со словами что ни его ни его машины здесь никогда не будет более . Но в целом - с машиной тебе жутко повезло, так как сейчас нигде таких машин в таком состоянии не найдешь, шо на ней "и мухи не еблись"(сорри за мат, но выражение мне нравиться) + то что дедок на ней ездил только по большим празникам и сохранилась она лишь только потому, что попала к нему и полжизни простояла в гараже. В общем машину облазили - сказали что ходовая хорошая, но нужно просто отреставрировать из-за долгово стояния. По мотору проблемой был только не работающий клапан хх и расходомер. Так я стал обладателем потчти тридцателетней старушки. Да - были проблемы косметического характера, типа нужны значки(старые стерлись), один молдинг, треснутую торпеду надо заменить, салон оригинальный но протертый. Было это летом прошлого года.

Владение.
За время владения всплыли две сериозные проблемы. Первая и главная - это покраска. Оказываеться дедок сыкономил и на этом. На машине потчти нет лакокрасочного покрытия. Да и красили какието нелюди, которым руки нада оторвать. Выяснилось это тогда когда на мойке у меня с капота струей воды отбило кусок краски 5 на 10 см, второй раз когда меняли тормозуху, она случайно под давлнием брызнула на крышу и вместах где были капли жидкости - свело(скукожило) краску. Следующей весной надо будет полностью перекрашивать. Вторая проблема - это в дальней дороге, судя по всему когда довольното жарко, машина перестаёт нормально ехать - сначала она не крутиться выше 4-х тыщ, потом 3-х...в конце концов глохнет. На газ не реагирует, стреляет глушителем. Как бороться - не знаю - заменил свечи, бензанасос(он хотя и гудит гад, но давление дает), вв провода, трамблер,расходомер... но по городу вроде нормально. В целом в теплое время года машина экслатируеться потчти повседневно. Зимой, позней осенью и раней весной - гаражное хранение. мотался на ней и в дальние поездки, например в Киев на Рамштайн. В молдове таких машинок 5-6...так что иногда меня прям из потока машин спрашивают - какого она года и удивляються как сохранилась.

Будующее
Помимо перекраски и реставрации салона и экстерьера, планирую вернуть карб и родную 4-стпенчатую коробку. Тогда это будет полностью отреставрированая по оригиналу машинка. Тогда же кулю себе какуюнибуть машинку типа опеля, чтоб "жопу на работу возить". А эта чисто по выходным в хорошую погоду.    

фотки




на презентации новой модели 5-ки мою выбрали как первую из ретроспективы всехй 5-й модели БМВ
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 19:35:36 от Ving
»
сейчас Е12 520 78г\в и Е28 528 86г\в
....была Е32....была Е30...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Е-12 Кишинёв

  • Кишинев Электролюк

    Здраствуйте. Помогите разобратся с люком. Он у меня заводской електрический.
    Помогите узнать п...

  • КИШИНЕВ Електролюк

    Здраствуйте. Помогите разобратся с люком. Он у меня заводской електрический.
    Помогите узнать п...

  • Кишинёв E30 Community Moldova

    Здравствуйте, решил указать здесь ссылку на молдавское сообщество любителей BMW E30.
    Стараемся...

  • Кишинёв м20б20 лджет не заводится

    Дорогие форумчане хочу вас спросить и решить проблему. У меня м20б20 мотор лджет, Вообщем я поменял ...

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1239
  • Репутация +145/-60
  • Пол: Мужской
  • Локация: Воронеж
  • Возраст:44
« Ответ #1 : 30 Сентября 2010, 09:00:52 »
Хорошая машинка, но клапанная крышка и вообще состояние под капотом и кухонные, табуреточные поджопники заставили передернутся.
318i E30 M10-продал(///320i E30 M20-была///520  Е12 М20-владел///520  Е12 М20-владел///728i E23 M30-владел///518i E28 М10-продал///323i Е30 М20-продал  730i М60-продал///318i Е36-продал///328i Е46-есть
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • FUCK YOU FUCKING FUCK!!!
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3839
  • Репутация +248/-132
  • Пол: Мужской
  • Локация: г.Коломна М.О.
« Ответ #2 : 30 Сентября 2010, 11:07:09 »
Отличный аппарат. Наклейку со стекла фтопку. Нулевик снимай-а то новый мотор запорешь, карб нах-оставляй инж.

Побольше бы таких машинок! Удачи!
Я построю свой аттракцион с блек джеком и шлюхами!  ©Бендер
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Е30 Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 3640
  • Репутация +315/-298
  • Пол: Мужской
  • Возраст:51
« Ответ #3 : 30 Сентября 2010, 13:30:41 »
по поводу глохнет и стреляет при "когда довольното жарко, машина перестаёт нормально ехать " 80 проц что катушка зажигания и 20 процентов мозги
------------ Сообщение склеено: 30 Сентября 2010, 13:31:26 -------------
+ те и машине
  • BMW E30, Coupe, красная,318i, м-10 инж, 1984 год--в разборе
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 47
  • Репутация +3/-3
  • Пол: Мужской
  • Локация: Брянск
  • Возраст:42
« Ответ #4 : 30 Сентября 2010, 17:45:05 »
Гуд машинка.... под капотом ты ведь приберешься, правда?!? ;) Бампера на зависть и ноздри тож.. ваще кузовок ровненький, да и салон отл., торпеда прикольная-"носатая", у меня не такая..  Канеш для этой машины хорош м30б28 но и м20 тож норм. Карб не надо, настрой инж и не парься. а кпп от чего стоИт? Спидометр работает или нет?? просто думаю себе 5-ст кпп воткнуть, тк на 4-ст ваще не айс.....
E-28 m20b20 82-мучительно продана                                              Е-12 m10b18 76-катаюсь
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 155
  • Репутация +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Молдова Кишинёв
  • Возраст:40
« Ответ #5 : 30 Сентября 2010, 19:24:56 »
под капотом с покупки не убирался...не вижу смысла.
Карб и 4-х ступку хочу вернуть - так как догда в машине по сути не будет не одной неоригинальной детальки.
м20 хорош, но походу сочитание коробки 5-ступки(наверно от 30-го кузова) и старого редуктора даёт не совсем хороший эффект. после 4-х тыщ обротов машина не имеет подхвата...
спидометр не работает...
сейчас Е12 520 78г\в и Е28 528 86г\в
....была Е32....была Е30...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 47
  • Репутация +3/-3
  • Пол: Мужской
  • Локация: Брянск
  • Возраст:42
« Ответ #6 : 01 Октября 2010, 01:38:33 »
во-во... тож думаю о совместимости кпп со стоковым редуктором. Хочу попробовать от е28 м10б18, мож прокатит, но со спидометром придецца расстацца а этого ой как не хочется... Под капотом прибраться надо, тк это многое даст как в эстетическом так и в практическом плане. Инж рулит
E-28 m20b20 82-мучительно продана                                              Е-12 m10b18 76-катаюсь
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
silverwolf
  • Гость
« Ответ #7 : 17 Апреля 2011, 17:10:09 »
 :o буду в кинишеве можт будет потусить =)
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 155
  • Репутация +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Локация: Молдова Кишинёв
  • Возраст:40
« Ответ #8 : 07 Июня 2011, 17:02:34 »
Пару относительно новых фото с майских празников:




Из-за того что преобритаеться новая машинка для каждый день, проект востановления отлаживаеться на годик, пока не расплачусь за преобритаемое авто.
Но это к лутшему - меньше буду на ней ездить больше вероятность того что с ней ничего не случиться. В основном переежаем в гараж и будем ждать следующего лета там.
сейчас Е12 520 78г\в и Е28 528 86г\в
....была Е32....была Е30...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0