BMW E30 Logo
BMW E46 Club
BMW Style Club

Голосование

Как лучше?

Передние+блины
Передние+саб
Передние+саб+полка с дырками
Передние без всего
Передние+блины+пищи
Передние+блины+пищи+саб
Нафиг музыку- у меня мотор поет!

Автор Тема: Блины или саб?  (Прочитано 15118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2747
  • Репутация +152/-35
  • Пол: Мужской
  • Локация: Волгоград
  • Возраст:36
« : 22 Мая 2012, 11:07:32 »
Спорим какой звук будет лучше при не большом бюджете.
1. Колонки на штатных местах в ногах+ блины в полке.
2. Колонки на штатных местах в ногах+ саб в багажнике (полка без дырок).
  • BMW 318i седан, 1986г, лучший M10b18i, на реставрации http://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,128947.0.html
е38 можно променять только на другую е38
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0

Рекомендуем почитать по теме Блины или саб?

  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1169
  • Репутация +95/-101
  • Пол: Мужской
  • Локация: СПб центр
  • Возраст:679
« Ответ #1 : 22 Мая 2012, 11:09:20 »
3х-полосные блины в полке - задним пассажирам будет комфортно всё слышно)

а по теме - только колонками в ногах никогда не обойтись, как минимум надо пищалки на торпеду поставить. в ноги лучше делать 16см.

в зависимости от стиля музыки, можно ограничиться и в ногах, но если нужны проработанные низы, то усиливать полку и врезать сабы в неё либо как плохой бюджетный вариант - небольшой короб в багажник
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 11:12:46 от zest
»
  • м52 2.8
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 592
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Волжский
  • Возраст:59
« Ответ #2 : 22 Мая 2012, 18:40:28 »
Передние+блины+пищи+саб - самая оптимальная комбинация! ;D Впрочем при использовании саба, блинов и пищалок передние вроде как особо не нужны! Ибо нижние и средние частоты не плохо идут от саба и блинов, пищ обеспечивают локализацию звука, а чем заняты передние как-то не особо понятно, ну разве ногам комфорт! (Кафедра Акустики СПбУКиТ) :D :D :D ;D 8)
  • BMW E30, 318, M10B18,coupe, 1984
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 477
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Белгород
« Ответ #3 : 23 Мая 2012, 09:24:57 »
Спорим какой звук будет лучше при не большом бюджете.
1. Колонки на штатных местах в ногах+ блины в полке.
2. Колонки на штатных местах в ногах+ саб в багажнике (полка без дырок).

1- громко но не так низко
2- тише но ниже
  • http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/maestro-85/
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Репутация +216/-221
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:36
« Ответ #4 : 23 Мая 2012, 11:52:47 »
Смотря насколько бюджетную надо поиметь музыку. Я сам пока не силен, у меня на данный момент из музыки только компоненты спереди (13 см в ногах и пищалки на стойках). На днях сделал таки вторую колонку, звук стал более приятным.
В скором времени тоже буду заниматься данным вопросом. Мое мнение что если совсем бюджетно то вперед компоненты назад блины, для качественного звука мне уже два человека советуют компоненты + саб с усилком. Но мне почему-то кажется что с блинами еще круче будет, во всяком случае задним пассажирам. Пока звуковое сопровождение поездок в процессе разработки...
  • Jeep Grand Cherokee ZJ V8 5,2; no BMW yet
Life's too short to drive boring cars.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Фанат БМВ Е30
  • ***
  • Сообщений: 2747
  • Репутация +152/-35
  • Пол: Мужской
  • Локация: Волгоград
  • Возраст:36
« Ответ #5 : 23 Мая 2012, 11:58:51 »
Мой конфиг:
Голова SONY Xplod.
Усилок SONY Xplod
В ногах 13" (через усилок)
Блины DLS (через усилок)
Пищи на торпедо (от головы)
В полке по центру две дырки прикрытые сетками (раньше стоял саб).
Все на качественных проводах с экраном.
Настраивается на "звук вокруг"  :) Без блинов это не реально.
  • BMW 318i седан, 1986г, лучший M10b18i, на реставрации http://www.e30club.ru/forum/index.php/topic,128947.0.html
е38 можно променять только на другую е38
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Ярый БМВод
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Репутация +216/-221
  • Пол: Мужской
  • Локация: Санкт-Петербург
  • Возраст:36
« Ответ #6 : 23 Мая 2012, 12:03:00 »
Настраивается на "звук вокруг"  :) Без блинов это не реально.
Вот и я так хочу.
  • Jeep Grand Cherokee ZJ V8 5,2; no BMW yet
Life's too short to drive boring cars.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • BMW E30
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 755
  • Репутация +18/-9
  • Пол: Мужской
  • Локация: Смоленск
  • Возраст:34
« Ответ #7 : 22 Января 2013, 12:28:14 »
Я против саба, если поставить 4 ХОРОШИХ динамика, пустить их через усилок ( в крайнем случае купить хорошую ALPINE с предусилителем) то звук будет как раз для миломанов...
  • BMW E30 324d Sedan '86 M21D24, BMW E30 323i Sedan '84 M20B23, BMW E30 320i Sedan '85 M20B25, BMW E36 325tds Sedan '95 M51D25, BMW E36 325tds Touring '98 M51D25
Были ранее: BMW E30 316 Sedan '86 M42B18
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Модератор
  • Я здесь живу
  • *
  • Сообщений: 10062
  • Репутация +20605/-1101
  • Локация: Worldwide
  • Возраст:33
« Ответ #8 : 05 Февраля 2013, 21:29:15 »
в крайнем случае купить хорошую ALPINE с предусилителем) то звук будет как раз для миломанов...
ето как?
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Новенький
  • Сообщений: 90
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Уральск, Казахстан
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 17:18:32 »
В этом деле я не особо все понимаю.
Сначала думал ставить перед без пищ+зад блины. Теперь меня переубедили перед+пищ+саб в багажник.
Голову буду алпайн брать, усел пока не решил.
  • BMW E30 318is coupe brillantrot 1989
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Кемеровская обл. г. Междуреченск
  • Возраст:33
« Ответ #10 : 19 Марта 2013, 15:12:42 »
прошу прощения. объясните, кто может для понимания, понятия по "полосах" динамиков. в раздумьях, что ставить.
для качества звука.

1. вариант без буфера
допустим в ноги стандартного размера колонки  какой частотный диапазон сколько полос?
в заднюю полку блины каких характеристик? блины, которые как буфер басят
пищалки обязательны?
2. вариант с буфером
если ставить буфер с усилком
колонки других частот и диапазонов брать? ???

и о магнитоле...
стоит Сони за 4т.р и Альпина за 9т.р.  характеристики по описанию магазинному одинаковы, частотный диапазон и т.д. производство китай...
есть смысл брать альпину если не видно разницы?
  • E30 320i sedan m20b20 1989 Jetron->> swap motronik 1.3
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 592
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Волжский
  • Возраст:59
« Ответ #11 : 19 Марта 2013, 15:21:17 »
К сожалению звук не всегда фирма определяет... его нужно слушать... слушать и ещё раз слушать... Ибо звук субстанция субъективная!!! Если на одну и туже акустику голова звучит одинаково, решай сам по соотношению цена-качество...
саб это низ.. пиша это верх, все вместе-композиция и на любителя!!!
  • BMW E30, 318, M10B18,coupe, 1984
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
Samildanah
  • Гость
« Ответ #12 : 19 Марта 2013, 20:20:44 »
есть смысл брать альпину если не видно разницы?
Никакого смысла. Альпайн за 9 штук будет без встроенного аудио-процессора, с кучей шняги, играть будет как пионерки и соньки 4-6 крублевые. Из этого ценового диапазона алпайн это понты и не более. Если конечно в нем нет синезуба с поддержкой воспроизведения музыки, полезная функция. Но это встречается и в JVC из разряда 4-6 р. По динамикам думаю если вперед поставить скромную 3хполоску компонентную, Подобрать нч в штатные места, под сч прорезать дырки в дверях, подиумы врятли понадобятся, глубина у них небольшая, только к железу крепить хорошо а железо зашумить и пищалки под стекло бросить. В полку блины двухполосный коаксиал подобрать то вполне можно обойтись и без саба и звук будет неплох если компоненты будут качественными. Вообще на звук очень сильно влияет наличие приличной шумоизоляции. Вообще решающим фактором определяющим нужен саб или нет является стиль музыки. Если нет острой тяги к мясной электронщине перемешивающей кишки, то саб - это решительно лишнее )))) Себе я планирую ставить трехполоски в перед и на зад, т.к. слушаю практически всё время инструментальную музыку и башка у меня алпайн процессорный. Но на случай мясца в багажник брошу саб на полкило включаемый через майфун, он если что дополнит картинку.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 20:28:01 от Samildanah
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Кемеровская обл. г. Междуреченск
  • Возраст:33
« Ответ #13 : 19 Марта 2013, 20:34:45 »
т.е. в двери надо ставить 3 полосные а в полку 2 полосные? и пищалки?, а круглые блины в двери просто так влезут?
если да, до какие блины, из какого ряда, посоветуй? частотный диапазон, марка ( хотя они все китай)
 альпина эта за 9 со скидкой какой то, так 11 с чем то. надо посмотреть ее номер и почитать в нете.

для разношерстной музыки
  • E30 320i sedan m20b20 1989 Jetron->> swap motronik 1.3
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
Samildanah
  • Гость
« Ответ #14 : 19 Марта 2013, 20:39:58 »
в полке и коаксиала хватит с пищалками закрепленными на динамике. Если нч в штатное место пихать то это 13 см, выбор там небогатый, и ценник для большинства 30ководов неподъемный. Начиная от 11р за комплект. В принципе можно попытаться впихнуть 16ый нч в штатное место, у меня там коаксиалы 16ые пред. владелец впихнул гумно какоето по 2к за пару )) тогда выбор богаче и ценники разумнее ) http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=3983508&hid=308016 к примеру, но их бы послушать немешало бы, они с алюминиевыми диффузорами, такого я ещё не слышал вживую ) себе шелк брать планирую. Но там музыка получается дороже 30ки раза в 2 )))))) Единственная причина почему я против СЧ в штатных местах, и темболее коаксиальных динамиков, наличие ног на переднем ряду сильно меняет звук )) НЧ оттуда продолбит нормально а вот СЧ будет искажаться, ему место в более стабильном месте которое можно вывести эквалайзером ))
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 20:50:38 от Samildanah
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Освоился
  • *
  • Сообщений: 249
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Локация: Кемеровская обл. г. Междуреченск
  • Возраст:33
« Ответ #15 : 20 Марта 2013, 19:12:41 »
осталось пояснить за сокращения сч и нч)

ну и про чистотный диапазон.

впринцепи 13 динамиков такой же выбор как и 16 и овальных блинов в магазине....

да и ценник, не скажу, что кусучий 2-5т.р за пару что те, что другие
  • E30 320i sedan m20b20 1989 Jetron->> swap motronik 1.3
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
Samildanah
  • Гость
« Ответ #16 : 20 Марта 2013, 20:18:55 »
средние частоты низкие частоты, трехполосных компонентных совсем не такой-же 13ых в продаже модели 4 16ых моделей 30 ))) я про компонентную акустику с внешними блоками кроссовера, а не про коаксиалы.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1110
  • Репутация +217/-143
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ставрополь
  • Возраст:40
« Ответ #17 : 20 Марта 2013, 20:36:51 »
для постороения правильного звука я бы брал пример с премиум брендов(мерс, бмв, лексус или майбах) авто. как например посмотреть как и что  сделано в  современных машинах и для нормального прослушивания хватит и этого. а если фанат басов то, как я понял хватит и саба. нет 2 саба.... Х сабов))))))) 
  • Скучаю по Е30
Mercedes Benz W201- убит ГАЗелью
BMW E30 316 coupe 1986г. М10В18 продан в хорошие руки
Mercedes Benz W201-убит Kia Sportage
Mercedes Benz W124 swap М111.970 2,3 продан
AUDI A4B7 1,8T quattro  на ручке.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 4555
  • Репутация +116/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новосибирск
  • Возраст:38
« Ответ #18 : 20 Марта 2013, 20:48:28 »
Саб нужен в любом случае, иначе НЧ звено будет не полноценно. И я говорю про нормальный саб с правильной установкой и настройкой. Так как пацанва на четырках сильно в свое время для меня дискредитировало саб как понятие чего-то музыкального. Оно у них просто "бахало" так, чтобы дрожало все и вся. Музыкой это сложно назвать. Но все вернулось на свои места, когда я посидел в сивике с музыкой на 250 тыщ.... эхх)))
Я сделал фронт компонентный на шишнашках, сзади саб фришный в перегородку багажника 10 дюймов. Вполне по музыкальному получилось, да и дабстеп покачать можно не слабо. Уши не режет, музыку слушать можно. Все зависит от личных потребностей и амбиций. Кому-то покажется слабоватым, но таких аудиофилов я еще не катал наверно в своей машине))))
В итоге потратил 20 рублей с хвостиком на все компоненты и провода. Вполне бюджетно.
  • Хочу покрасить своего коня!)
Живой кузов - бесценно, для всего остального есть мастер кард...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • БМВод со стажем
  • **
  • Сообщений: 1110
  • Репутация +217/-143
  • Пол: Мужской
  • Локация: Ставрополь
  • Возраст:40
« Ответ #19 : 20 Марта 2013, 20:57:38 »
Саб нужен в любом случае, иначе НЧ звено будет не полноценно. И я говорю про нормальный саб с правильной установкой и настройкой. Так как пацанва на четырках сильно в свое время для меня дискредитировало саб как понятие чего-то музыкального. Оно у них просто "бахало" так, чтобы дрожало все и вся. Музыкой это сложно назвать. Но все вернулось на свои места, когда я посидел в сивике с музыкой на 250 тыщ.... эхх)))
Я сделал фронт компонентный на шишнашках, сзади саб фришный в перегородку багажника 10 дюймов. Вполне по музыкальному получилось, да и дабстеп покачать можно не слабо. Уши не режет, музыку слушать можно. Все зависит от личных потребностей и амбиций. Кому-то покажется слабоватым, но таких аудиофилов я еще не катал наверно в своей машине))))
В итоге потратил 20 рублей с хвостиком на все компоненты и провода. Вполне бюджетно.
мне кажется саб это излишество. качественный и глубокий бас способны выдать и нормальные овалы, особенно сопротивлением выше 4 ом
  • Скучаю по Е30
Mercedes Benz W201- убит ГАЗелью
BMW E30 316 coupe 1986г. М10В18 продан в хорошие руки
Mercedes Benz W201-убит Kia Sportage
Mercedes Benz W124 swap М111.970 2,3 продан
AUDI A4B7 1,8T quattro  на ручке.
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 4555
  • Репутация +116/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новосибирск
  • Возраст:38
« Ответ #20 : 20 Марта 2013, 21:08:01 »
мне кажется саб это излишество. качественный и глубокий бас способны выдать и нормальные овалы, особенно сопротивлением выше 4 ом
А тут дело вкуса, если вы его слышали и он вам не нужен, так и быть. Кому-то нужно чтобы ливер подпрыгивал, кому-то нужна музыкальность с нч, а кто-то бизнес фм слушает.
Я для себя решил, что НЧ звено полноценно без саба не существует. А пирдолить овалы или какие-нибудь 8ки в полку это полумера)))
  • Хочу покрасить своего коня!)
Живой кузов - бесценно, для всего остального есть мастер кард...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 4555
  • Репутация +116/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новосибирск
  • Возраст:38
« Ответ #21 : 20 Марта 2013, 21:14:07 »
мне кажется саб это излишество. качественный и глубокий бас способны выдать и нормальные овалы, особенно сопротивлением выше 4 ом
И кстати говоря про ваш пост выше про штатное исполнение музыки в авто премиум марок так там как раз и есть по одному два саба.
  • Хочу покрасить своего коня!)
Живой кузов - бесценно, для всего остального есть мастер кард...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
Samildanah
  • Гость
« Ответ #22 : 20 Марта 2013, 21:30:27 »
И кстати говоря про ваш пост выше про штатное исполнение музыки в авто премиум марок так там как раз и есть по одному два саба.
У меня в А8 с музыкой босе саба небыло, а были 2 нч динамика в полке задней. Тут же речь ведем об установке нормальных нч динамиков вперед в ноги + вполне себе басящие блины в полку ))) этого без всяких сабов выше крыши хватит )) акустическое давление по нч и так для салона 30ки получится внушительное.
P.s. Благородная музыка типа старых добрых пинкфлойдов в машине с сабом звучат как говно )) а без саба полноценной картиной. Конечно если звук квадро. А не лысый фронт... нынешняя премиум музыка штатная строится по принципу НЧ-СЧ полоса в дверях передних и задней полке, СЧ-ВЧ динамики в задних дверях и 3 динамика на приборной панели (2 по углам и 1 центральный), вчастности сейчас так строит на Ауди А6 и А8 банг энд олюфсен, они же ставят музыку по той же схеме в Мазератти и прочие бренды с большой буквы
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 21:38:57 от Samildanah
»
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 4555
  • Репутация +116/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новосибирск
  • Возраст:38
« Ответ #23 : 20 Марта 2013, 21:38:07 »
НЧ вперед в ноги? 13ки что ли? Ррребят я не с вами... Блины и саб так то разные вещи и блины играют от 45-50гц в лучшем случае...
Мутите че хатите, но я прошел уже через "блины в полке". Послушайте нормальный саб и пропустите эту ступень в эволюции.
  • Хочу покрасить своего коня!)
Живой кузов - бесценно, для всего остального есть мастер кард...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0
  • Гонсчик на М3
  • *
  • Сообщений: 4555
  • Репутация +116/-8
  • Пол: Мужской
  • Локация: Новосибирск
  • Возраст:38
« Ответ #24 : 20 Марта 2013, 21:40:39 »
Про А8: так то НЧ динамик это и есть саб. Без корпуса? Значит фришный. Диаметр их был факт 20+ см.
  • Хочу покрасить своего коня!)
Живой кузов - бесценно, для всего остального есть мастер кард...
  • Оценка за сообщение
  • Счистить ржавчину0
  • Пильнуть ведро0