Экология, расход и мощность - это как раз взаимоисключающие параметры. Если хочешь чего-то одного по-максимуму - остальное будет очень плохим. Ваносы на мощность влияют очень второстепенно, они всего лишь увеличивают ее на низких оборотах. Если поставить рядом 2 одинаковые машины на дрэг с ваносом и без, то разница будет минимальна.
А разница в мощности м20 и м50 именно в количестве клапанов. Хотя конечно впуск нерасчитанный на такую нагрузку и выпуск тоже дадут о себе знать, но вот это как раз намного меньшая проблема, по сравнению с ГБЦ 24 кл.
это не взаимоисключающие вещи. Есть еще КПД мотора. Чем оно выше тем эффективнее горит то что попадает в цилиндры и меньше несгоревшего летит в трубу. Это плюс и к мощности и к экологии с экономией.
То что ваносы помогают мотору на низах это бред. Они помогают мотору дышать на верхах. НО! у безваносного мотора впускной распредвал 240 градусов а на ваносном 228. За счет более узкого распредвала мотор едет снизу лучше и эффективнее горит смесь (типа как ешка с ее узким распредом и 2 кл головой для лучшего наполнения и оптимизации на низах и середине) отсюда и приход снизу. Если бы не было ваноса то мотор дохнул бы сверху из за своего узкого распреда и мощность была бы ниже чем у безваноса. А так ванос после определенных оборотов доворачивает распредвал расширяя фазу впуска, этим компенсируя низвовой распред.
Да конечно, 24 кл голова добавит мотору значительно сверху... но низы станут похуже... Слишком много на низах будет смеси всасываться через 2 клапана. Именно поэтому самые злые распредвалы шрика для м50-52 имеют всего около 260-270 градусов. При том что это параметры стандартного распредвала м20. Но у м20 еще в минусах очень простенькая система управления, из регулирующих параметров только лямбда и то не у всех. Мотрон не учитывает текущее состояние мотора, форсунок, не компенсирует подсосы небольшие. Но самое главное беда в том что углы зажигания статичны. На м50-52 есть датчики детонации, по данным которых мозг выставляет максимально возможно злые углы зажигания для залитого бензина, т.е. выжимает все возможное из топлива. Это тоже плюс к мощности и экономиии тоже. Скажем если карты моторона м20 настроены на 95 бензин, то на 92 мотор будет работать как на 95, поэтому возможна детонация при определенных условиях, если залить 98 то от него не будет прибавки ощутимой по сравнению с 95 потому что можно было бы углы подвинуть, а они остались прежними. Вся разница между м20 и м5х впринципе служит оптимизации горения смеси во всех режимах.
Вся прелесть м20 в его простоте и пригодности для постоянных переборок и тюнингов. С 24клапанниками все намного сложнее, нужна куча спец инструмента, запчасти намного дороже и их существенно больше. Капиталки м20 и м50 по цене несоизмеримы.
Сообщение склеено: 21 Мая 2010, 13:34:59можно и мой вариант прошлый на базе м20 тогда добавить
1) блок m20b25
2) ГБЦ m20b25. ремонтная прокладка
3) поршень 84мм (м20в25 безкатализаторный сж 9.7) + шатуны 130 мм m20b20 ( поршни подпиливали снизу, т.к. противовесы колена упирались сильно в юбки. Поршни от катализаторной 325 со сж 8.8 должны без проблем или с минимальными подрезками стать, юбки у них и короче и другие по форме )
4) коленвал 84 мм m52b28 доработаный
5) впуск, расходомер, форсунки, проводка, мозг м1,0 - все сток, вычищено и проверено.
6) коробка m20b25, сцепление 325, маховик от 320 83 года.
7) выпуск 325 двойной

блок не фрезеровался. недоход 0,5 мм. Расчетная сж 10.0
9) поршни, шатуны подгонялись по массе с точностью до 0,5 гр.
10)впуск доробатывался подгонкой и выравниванием окон головы к окнам коллектора. Выпуск не трогали.
Детонации не было на 92 бензине, я ожидал тракторного мотора затухающего к верхам. Получился мотор точно такой же бодрый мотор как и 2,5 только больше во всем диапазоне. Очень плавный и приемистый во всем диапазоне. Из минусов только неровные холостые. Обороты не плавают но мотор наботает не слишком стабильно. Наблюдал похожее на всех 2,7-2,8, плюс легкий маховик добавил еще к этому. На оборотах 1000 и выше все идеально во всех смыслах. Расход не изменился практически. Возможно новый хозяин скоро поедет со мной на стенд. Выложу график.